Irakly Antadze новости Ираклий Антадзе, оккупированные территории Грузии, Россия-Грузия, СГБ Грузии, Цхинвальский изолятор, Цхинвальский регион, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Антадзе: нам сообщили, что Дотиашвили хорошо себя чувствует, ждем его возвращения

Замглавы аналитического департамента СГБ Грузии Ираклий Антадзе прокомментировал вопрос о состоянии здоровья незаконно задержанного у села Кирбали гражданина Грузии Левана Дотиашвили. Сообщалось, что он был ранен.

По словам Антадзе, на технической встрече с представителем Цхинвали Егором Кочиевым в Эргнети, было заявлено, что Дотиашвили себя «хорошо чувствует». Однако центральные власти ждут возвращения Дотиашвили, также чтобы убедиться в этом.

«Мы получили информацию от оккупационного режима о том, что он чувствует себя хорошо, но, конечно, мы ожидаем, что он вернется на территорию, контролируемую центральными властями, и затем удостоверимся в <хорошем> состоянии его здоровья», — заявил Ираклий Антадзе.

По итогам встречи в Эргнети замглавы аналитического отдела СГБ Грузии также заявил, что власти Грузии находятся на постоянной связи с международными партнерами, проинформированы сопредседатели Женевских дискуссий.

Ираклий Антадзе подчеркнул, что позиция центральных властей Грузии в связи с фактом убийства, произошедшим у села Кирбали, «непримирима».

Тбилиси требует наказать виновных за убийство Тамаза Гинтури и освободить незаконно задержанного Левана Дотиашвили.

Отметим, что представитель Цхинвали на технической встрече в Эргнети 6 ноября Егор Кочиев покинул встречу «без комментариев».

Напомним, Служба госбезопасности Грузии сообщила, что в окрестностях села Кирбали Горийского муниципалитета 6 ноября убит один гражданин Грузии (Тамаз Гинтури  — имена стали известны позже — ред.), еще один (Леван Дотиашвили) — задержан российскими оккупационными силами.

МВД Грузии начало расследование инцидента по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава сообщил, что инцидент произошел у храма Ломиси, который расположен недалеко от села Кирбали.

В де-факто КГБ Цхинвали рассказали свою «версию» инцидента.

Де-факто КГБ Цхинвали: граждане Грузии находились в состоянии «опьянения» с «топором»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости