ergneti rinok e1699169830292 новости Грузия-Россия, Ираклий Гарибашвили, контрабанда, оккупированные территории Грузии, Эргнетский рынок, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Formula: территория бывшего Эргнетского рынка продана приближенному к «Мечте» бизнесмену

Formula TV сообщает, что власти Грузии намерены возвратить Эргнетский рынок — территория уже продана приближенному к партии власти «Грузинская мечта» бизнесмену Гиви Джалабадзе.

Государство продало земельный участок стратегического значения, расположенный у линии оккупации, компании ООО «Казбеги Хиллс» бизнесмена Гиви Джалабадзе за мизерную цену — за 1 кв.м предприниматель заплатил 99 тетри, то есть — 167 736 лари за всю территорию в 169 000 кв.м.

Согласно договору, Национальное агентство государственного имущества продало территорию без объявления тендера — в порядке прямой продажи — Гиви Джалабадзе с условием, что там будет обустроено коммерческое пространство — площадь под склад и для торговых контейнеров, а также автостоянка, рассчитанная минимум на 200 машин.

Объем инвестиции — 6 млн лари, время реализации проекта — 3 года.

По информации Formula, жители села Эргнети сообщают, что до продажи участка местных спросили о том, согласны ли они на то, чтобы территория была продана частному лицу. Ответ, по информации телекомпании, был отрицательным, однако это не стало помехой для властей.

Напомним, Эргнетский рынок считался «черной дырой» экономики Грузии, главным гнездом контрабанды. Объект был создан стихийно и действовал с 1993 по 2004 годы на территории села Эргнети Горийского муниципалитета. Территория непосредственно граничила с городской чертой ныне оккупированного Цхинвали.

с 1993 по 2004 годы товары на рынок Грузии попадали из России, минуя таможню Грузии, поскольку установить таможенный пункт на границе с РФ не хотели де-факто власти Цхинвальского региона, а установить КПП на так называемой линии разграничения отказывались в Тбилиси — это означало бы признание отколовшегося региона Грузии.

Эргнетский рынок был местом оптовой торговли контрабандными пищевыми и хозяйственными товарами, которые ввозились через Цхинвальский регион из России.

Это — и безакцизное горючее, безакцизные сигареты, лекарства. Отсюда в на подконтрольную центральными властями Грузии территорию могли попасть и лица, которые избегали официального контроля на КПП Верхний Ларс.

Полный оборот Эргнетского рынка в те годы, согласно открытым источникам, превышал 100 млн $ в год, по другим данным — 200 млн $ в год, из которых около 130 млн $ приходились на сделки с пшеничной мукой: большинство из них заключались на самом рынке, а физически товар сразу отправлялся по назначению, минуя рынок.

В 2014 году премьер Грузии Ираклий Гарибашвили (а до него — в 2012 году собирающийся во власть олигарх Бидзина Иванишвили) анонсировал, что власти откроют на территории бывшего Эргнетского рынка Свободную экономическую зону (СЭЗ), которая предполагает также установление таможенного пункта, что, как отмечено выше, предполагает признание оккупированного региона. Каким образом власти намерены были решить этот вопрос — не известно.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости