pirosmani e1699176408558 новости брюссель, выставка, Грузия-ЕС, европа, Нико Пиросмани, Тбилиси-Брюссель
Фото - Europalia.eu

Грузинский авангард представлен на выставке «Европалия-Грузия»

Грузинский авангард представлен в Брюсселе на выставке международного фестиваля культуры «Европалия-Грузия», где выставлены экспонаты культурного наследия Грузии со времен эпохи неолита — «Грузия: место встреч».

Грузинский авангард (1900-1936 гг.) представлен на основе большого количества произведений (картин, рисунков, фильмов, фотографий и декораций, а также костюмов из фильмов и театральных постановок), хранящихся, в основном, на территории Грузии.

До 14 января 2024 года посетители могут увидеть работы Элене Ахвледиани, Ираклия Гамрекели, Гиго Габашвили, Нуцы Гогоберидзе, Ладо Гудиашвили, Давида Какабадзе, Шалвы Кикодзе, Коте Микаберидзе, Петре Оцхели, Нико Пиросманашвили (Пиросмани), Александра фон Зальцмана, Ильи и Кирилла Зданевичей.

Также современная художница Меги Рустамова-Адеишвили представит свой новый фильм «Деда Эна» («Родной язык» — ред.).

Завершит выставку программа перформансов и экскурсий, которые позволят посетителям еще глубже проникнуть в творческое богатство грузинского авангарда. Среди них — Меги Рустамова-Адеишвили, Коэн Питерс, Элене Абашидзе и другие.

«После падения Российской империи и Октябрьской революции, в условиях неспокойной обстановки в мире, Грузия провозгласила свою независимость в 1918 году. Этот короткий, феерический период закончился с вторжением советских войск в 1921 году. Тем не менее, он позволил расцвести обильному и вдохновляющему авангардному творчеству.

Художники разрабатывали новые художественные практики, которые определяли общее отношение к жизни, принимали различные формы и соединяли грузинские традиции с восточными и западными влияниями. Они взаимодействовали в живописи, рисунках, письмах, фильмах, фотографиях, перформансах, типографских исследованиях, книгах и спектаклях.

В небывалом творческом брожении сосуществовали такие разные направления, как (нео)символизм, футуризм, дадаизм, заумь,  экспрессионизм, кубизм и кубофутуризм.

1936 год и великие чистки по приказу сталинского режима ознаменовали конец грузинского авангарда, но идеи сохранялись в поколениях и вновь вспыхнули в 1970-е годы», — говорится на сайте «Европалии».

Отметим, выставка «Европалия-Грузия» продлится до 14 января 2024 года. Около 60 масштабных культурных мероприятий, посвященных Грузии, пройдут в рамках фестиваля «Европалия» в Брюсселе — это дает Грузии прекрасную возможность познакомить Брюссель и другие города Бельгии, а также другие страны с одной из древнейших историй и культур.

Фестивали культуры «Европалия» проводятся в Бельгии с 1969 года и относятся к числу крупнейших в Европе — как по масштабности и продолжительности программы, так и по популярности среди публики. Обычно мероприятия фестиваля посещает более одного миллиона человек.

Фестивали «Европалия» проводятся под патронажем главы государства-участника и короля Бельгии, в присутствии которых проходят церемонии открытия праздника. Отдельные выставки и концерты проходят также в соседних городах Нидерландов, Франции, Люксембурга и Германии.

Название фестиваля происходит от объединения слов «Европа» и «опалия» (от латинского opalia – древнеримский праздник богатого урожая).

В 2022 году в рамках «Европалия» прошли Дни грузинской культуры.

«Европалия-Грузия» — в Брюсселе открылась выставка культурного наследия «Грузия: место встреч»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости