zurabishvili e1697559519929 новости грузинские СМИ, закон о вещании, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии подписала поправки в «Закон о вещании» — оппозиция считает их спорными

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала поправки в закон «О вещании», сообщает Администрация главы государства.

Медиаэксперты, представители НПО и оппозиции считают изменения спорными, поскольку они не считают справедливыми Комиссию по регулированию коммуникаций и суд и не доверяют этим институтам.

По их мнению, есть подозрение, что судебные иски могут быть поданы не против СМИ, распространяющих пропаганду, дезинформацию и разжигающие ненависть высказывания, а против телекомпаний, которые критически настроены к действующим властям, что означает для них финансовое бремя в дополнение к репутационному ущербу.

Наложить вето на поправки в закон призывала главу государства НПО Transparency International.

Transparency international призывает президента наложить вето на поправки в закон «О вещании»

Отметим, 19 октября 2023 года изменения в законе «О вещании» были приняты в третьем, окончательном, чтении парламентом страны 79 голосами, против — 3.

Поправки были приняты в ускоренном режиме. Отныне программа и реклама, содержащие язык ненависти и призывы к терроризму, будут попадать в сферу регулирования Комиссии по регулированию коммуникаций. Решение органа саморегулирования вещателя о таком нарушении можно будет обжаловать в Комиссии по регулированию коммуникаций.

Кроме того, в процессе обсуждения в первом чтении первоначальный вариант проекта был скорректирован, и непристойность перешла из саморегулирования в сферу регулирования.

Госдеп США: никто из организаторов беспорядков в Тбилиси 5 июля не был задержан

Статья 55/2 Закона «О вещании» предусматривает запрет на распространение языка ненависти и призывов к терроризму в программах или рекламе поставщика медиа-услуг. Согласно еще действующему закону, реагирование на нарушение упомянутого запрета возможно только в рамках механизма саморегулирования поставщика медиа-услуг.

Авторами и инициаторами законопроекта являются депутаты большинства: Давид Сонгулашвили, Эка Сепашвили, Бежан Цакадзе, Иско Дасен, Ираклий Кирцхалия, Антон Оболашвили и Ирма Заврадашвили.

В ответ на укоры со стороны оппонентов аравящая партия «Грузиннская мечта» утверждает, что «принятие законопроекта будет способствовать выполнению 12 приоритетов, определенных Еврокомиссией, от чего зависит вопрос предоставления Грузии статуса кандидата».

Один из инициаторов законопроекта Давид Сонгулашвили заявил, что, приняв эти поправки, Грузия выполнит рекомендации Европейской комиссии из 12 пунктов, а именно — пункт 7: эта рекомендация означает, что должна быть обеспечена свободная, профессиональная, плюралистическая и независимая медиасреда в Грузии.

И что продолжающиеся судебные разбирательства против владельцев СМИ должны соответствовать самым высоким правовым стандартам. И в таком случае власти должны эффективно и своевременно расследовать случаи насилия в отношении журналистов.

Однако в посольстве ЕС в Грузии грузинскому бюро «Радио Свобода» ответили, что регулирование такого критерия, как «непристойность», не является частью требований, предусмотренных европейской директивой.

«Что касается понятия «непристойность», то оно не является частью директивы, и нет необходимости регулировать его в рамках директивы. По этому вопросу, конечно, важно вести диалог с заинтересованными сторонами относительно его реализации», — заявляют в посольстве ЕС в Грузии.

Кроме того, добавили, что директивы Евросоюза «не диктуют точный способ их исполнения». Страны-члены ЕС имеют некоторую свободу действий при принятии решения о том, как перевести директивы в национальное законодательство.

«В случае Грузии — особенно сейчас, когда она находится на пути расширения (членства в ЕС), — необходимо, чтобы ее законодательство соответствовало определенным положениям и принципам», — отметили в представительстве.

Председатель «Грузинской мечты» о поправках в закон «О вещании»: это директива ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости