bjania новости Абхазия, де-факто СГБ, Самшитовая роща

В Абхазии продолжаются споры между арендаторами пансионата «Самшитовая роща» и де-факто СГБ

В Абхазии продолжают следить за спором между арендаторами пансионата «Самшитовая роща» и де-факто Службой госбезопасности. Многим непонятно, почему один из самых крупных и прибыльных туристических объектов должен быть передан в управление ведомства, пишет блогер «Эхо Кавказа» Виталий Шария.

Еще 23 июня пресс-служба де-факто президента Абхазии сообщила: пансионат «Самшитовая роща» передается в оперативное управление СГБ Абхазии. На Государственный комитет по управлению государственным имуществом и приватизации возложены обязательства по внесению соответствующих изменений в Перечень объектов республиканской и местной (муниципальной) собственности и контроль за исполнением данного постановления.

«Самшитовая роща» – дом отдыха, построенный в 1990 году КГБ СССР. Средств на его строительство не жалели: он обошелся в $55 млн.

В первые послевоенные годы в пансионате размещалась миссия ООН в зоне грузино-абхазского конфликта. Затем она переехала в Сухуми, а пансионат был сдан в аренду абхазским бизнесменам. Причем и тогда во время обсуждения вопроса об аренде «Самшитки» в парламенте кипели страсти, пишет Шария…

Затем два десятка лет никаких споров вокруг данного вопроса не велось. Но уже нынешним летом после передачи арендуемой здравницы в оперативное управление СГБ пошли разговоры, что этот прибыльный объект хотят «отжать».

27 октября, распространилось сообщение, что представители следственного управления Министерства внутренних дел самопровозглашенной Абхазии при поддержке сотрудников СГБ пытались изъять у ООО «Самшитовая роща» бухгалтерскую отчетность. При этом никаких документов, подтверждающих правомерность подобных действий, учредителям ООО предоставлено не было.

1 ноября в «Самшитовой роще» снова ожидали появления де-факто представителей МВД и СГБ, и потому в большом зале собрались желающие противостоять их действиям. К ним обратились арендаторы Дмитрий Ардзинба и Геннадий Айба:

«В один прекрасный момент вообще нежданно-негаданно нам говорят, что этот объект передают в управление СГБ. Извините, 25 лет здесь находиться — и хотя бы в курс поставить, хотя бы проконсультироваться, посоветоваться – ни одного слова, мы узнаем из средств массовой информации. Не совсем понятно, что происходит. Ну, прекрасно мы все понимаем, что сама ситуация возникла не между СГБ и нами, это идет от президента. Это его инициатива, это его идея. Стравить нас, наш коллектив, компаньонов с целой службой», — сказал Айба.

Позже по Абхазскому телевидению ситуацию прокомментировал де-факто заместитель председателя Службы госбезопасности Абхазии Заал Хварцкия:

«Нами была предпринята попытка адаптировать неактуальные на сегодняшний день договорные отношения с текущими реалиями. Мы провели поэтапные переговоры с соучредителями, в которых предложили рассмотреть возможность увеличения арендной платы. Подобного рода предложение показалось нам разумным… К сожалению, вынуждены констатировать, что переговоры зашли в тупик и, возможно, стали на паузу. При этом хотим отметить, что мы действительно до сегодняшнего дня не проявляли каких-либо инициатив по расторжению договора с арендаторами».

Бывший де-факто премьер-министр Абхазии Артур Миквабия в разговоре с «Эхом Кавказа» отметил, что рассуждать о намерениях можно очень долго, пока нет доказательств. Но если у кого-то такие намерения и присутствуют, после общественного резонанса осуществить их будет трудно.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости