zelenskiy новости Владимир Зеленский, евросоюз, Украина-НАТО

Владимир Зеленский: «Страны, у которых есть общие границы с Россией, должны стать членами ЕС и НАТО».

Выступая на полях саммита Европейского политического союза, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у государств граничащих с РФ есть два пути:

«Нам нужен мир, справедливый мир. Поэтому каждая европейская страна, граничащая с Россией и не желающая, чтобы Россия ее разорвала, должна быть полноправным участником ЕС и НАТО. И есть только две альтернативы этому: либо открытая война, либо ползучая российская оккупация.

Мы видим, что происходит в Беларуси. Видим, что происходит в Грузии. Видим, как эти народы втягиваются – хоть и по-разному – но в одинаковый беспредел. Но что видят они?

Если даже украинцы, кровью доказывающие свою приверженность свободе и ценностям объединенной Европы, до сих пор не услышали четкого положительного ответа относительно вступления в ЕС и НАТО, то надежды других становятся совсем призрачными. Представьте это разочарование. Разочарование и наших воинов, которые сражаются за свободу, и тех народов, для которых наша борьба в Украине – это их надежда», — заявил Зеленский.

По его словам, 2023 год – год для решений. Позитивные решения для Украины станут положительными решениями для всех. Основой безопасности.

«Очевидно – для Молдовы. Это очень важно. В перспективе – для Грузии. Не сомневаюсь, что со временем – и для Беларуси. А значит, и для европейского мира. Потому что для агрессии против кого-либо в Европе не останется ни одного окопа сомнений».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости