SOVA-блог

Оскорбления и унижения: как мужчины «Грузинской мечты» ведут себя в парламенте

Среднестатистический член «Грузинской мечты» носит маску патриота, преданного семьянина, религиозного человека и настоящего грузина, чтящего традиции. Партия, занимающаяся возведением консервативных ценностей в ранг национальной идеологии, противопоставляет себя «радикальной, растленной оппозиции», прямым текстом или завуалированно относя ее к Западу.

А между тем, под маской среднестатистического члена «Грузинской мечты» скрывается сексист и агрессор, который за неимением аргументов может может перейти на личности и унизить коллег женского пола.

 Вот первый пример.

Алуда Гудушаури (депутат «Грузинской мечты») Анне Цитлидзе: «Ты убогий, убогий человек. Ты убогая, обычная убогая женщина. Не скажу этого… ты даже не в списке женщин, которые нравились Саакашвили. Успокойся сейчас, иди отсюда».

 А вот пример номер два.

Ираклий Берая (депутат «Грузинской мечты») Теоне Акубардия: «Настоящая причина, по которой г-жа Акубардия в течение последнего года упоминает наш комитет и меня не в очень хорошем смысле… заключается в том, что она лишена возможности использовать различные дезинформационные платформы, снимать селфи с такими же, как она, и публиковать их. Заходить в лаунджи аэропортов, там объедаться и выпивать до потери сознания и развалиться там же. Те, кто знают ее, прекрасно поймут, о чем я говорю. И поэтому я призываю этого человека своим длинным и везде побывавшим языком воздержаться от упоминания моего имени и названия моего комитета».

 Оба этих эпизода произошли в один день, уже признанный оппозицией самым позорным днем грузинского парламентаризма. Заявления были сделаны во время заседания, которое транслировалось в прямом эфире. То есть, оскорбления выслушивали не только адресаты и депутаты в зале, но и все, кто следил за эфиром. Кстати, слушал это и председатель парламента, не отключивший микрофон спикерам, вопреки своей привычной практике, используемой в основном в отношении оппозиционных депутатов.

 И хоть то, что спровоцировало членов «Грузинской мечты» переступить через грани моральной этики, значения не имеет, все же скажу, что Ана Цитлидзе подверглась нападкам во время дискуссии о судьбе Михаила Саакашвили, а Теона Акубардия услышала оскорбления после того, как обвинила власти в пассивности на фоне планов России по созданию военно-морской базы в Абхазии.

 После того, как представители партии подверглись жесткой критике, а оппозиция потребовала отставки Берая, некоторые представители правящей партии все-таки осудили выпады коллег. Одним из них стал председатель парламентского большинства Мамука Мдинарадзе, который год назад общался с журналисткой вот так:

Мамука Мдинарадзе: Я не могу дружить с тобой, потому что ты разговариваешь в коридоре с вылупленными глазами…

Ната Каджая: Говорю с вылупленными глазами?

Мамука Мдинарадзе.: Да!

Ната Каджая: Круто, молодец!

Мамука Мдинарадзе: Какое круто, ты потеряла человеческое лицо.

 За женщин-депутатов заступилась президент Грузии, которая совсем недавно была основной мишенью агрессии представителей партии власти. До процедуры импичмента и после ее провала в парламенте глава государства выслушала не одно издевательство.

К слову, издевательства, едкие комментарии и дискриминация по признаку гендера давно стали для представителей «Мечты» обычным делом. Согласно одному из последних исследований Фонда развития медиа, за 6 месяцев президент Саломе Зурабишвили становилась адресатом языка ненависти 182 раза, бывший посол США Келли Дэгнан – 98 раз, лидер партии «Дроа!» Элене Хоштария – 56 раз, а экс-омбудсмен Нино Ломджария – 55 раза. И все это, согласно исследованию, связано с намеренным разжиганием антизападных и антилиберальных настроений, а также усилением влияния Кремля в Грузии.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог