http cdn.cnn .com cnnnext dam assets 200528214003 destinations reopening georgia capital tbilisi getty images новости IRI, безработица, Грузия-Россия, Международный республиканский институт, опрос

Опрос IRI: основная проблема в Грузии – безработица, угроза — Россия

IRI, Международный республиканский институт США, провел социальный опрос, согласно которому 54% населения считают, что Грузия развивается в неправильном направлении, 39% уверены, что государство развивается в правильном направлении, а 7% отказались отвечать на вопрос.

На вопрос: какая страна представляет для Грузии наибольшую политическую угрозу, 77% ответили – Россия, 12% назвали Турцию и 9% США.

Специалисты IRI обратились к гражданам и с вопросом: за какую партию они не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах? 40% респондентов ответили, что никогда не проголосовали бы за «Нацдвижение», а 29% никогда не проголосовали бы за «Грузинскую мечту», для 18% опрошенных неприемлема партии «Гирчи — больше свободы» и «Дроа».

Кроме того, по мнению 37% граждан Грузии главной проблемой в стране является безработица, 17% называют главным вызовом высокие цены, а по мнению 7% — это общая экономическая ситуация.

На вопрос: какому телеканалу больше всего доверяете? 26% населения ответили «Имеди», 12% — «Мтавари Архи» , а 9% — «Рустави 2» и ТВ «Пирвели». 26% населения не доверяют никакому грузинскому телевидению.

Опрос проводился с 14 сентября по 14 октября 2023 года. Полевые работы провела организация Institute for Polling and Marketing, опросившая 1200 человек по всей Грузии (кроме самопровозглашенных республик – Абхазии и Южной Осетии). Погрешность результатов составляет +/– 2.5%. Исследование профинансировало Агентство США по международному развитию (USAID).

IRI: «Мечту» поддерживают 25% избирателей, «Нацдвижение» — 13%

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости