123 800x400 1 1 новости Абхазия. Грузия, Абхазия. Россия, депутаты, Очамчире, парламент Грузии, флот

Оппозиционные депутаты призывают союзников занять твердую позицию против размещения базы ВМФ РФ в Очамчире

50 депутатов парламента Грузии от оппозиции обращаются к странам-членам НАТО и ЕС с призывом занять твердую и единую позицию против решения разместить пункт постоянного базирования российского военно-морского флота в порту Очамчире:

«Мы считаем, что данное решение Российской Федерации является дополнительным вызовом не только для территориальной целостности и суверенитета Грузии, но и безопасности более широкого Черноморского региона и евроатлантического пространства в целом. Считаем, что постоянное базирование военного флота России в порту Очамчира оккупированной Абхазии также является дополнительной угрозой для реализации инициированного Евросоюзом проекта «Средний коридор», особенно в то время, когда 90% населения Грузии поддерживают вступление Грузии в ЕС и когда страна ждет политического решения Евросоюза о предоставлении Грузии статуса кандидата.

Аннексия Россией Крыма и продолжающаяся борьба против территориальной целостности и суверенитета Украины являются продолжением августовской войны против Грузии 2008 года. Соответственно, цивилизованный Запад должен сдерживать проявление ревизионистской политики России как в Украине, так и в Грузии.

Глава СГБ утверждает, что на создание базы ВМФ РФ в Очамчире потребуется не менее 3 лет

Мы обращаемся и призываем международное сообщество, союзников и стратегических партнеров Грузии занять твердую и единую позицию против продолжающейся политики России по оккупации и аннексии, что является единственным путем к демократии, безопасности, благополучию и долгосрочному мирному развитию Грузии.

Призываем международное сообщество эффективно использовать решение Европейского суда по правам человека в связи с войной между Российской Федерацией и Грузией в августе 2008 года и ее последствиями как международно-правовой инструмент борьбы против осуществления Россией оккупации и административной практики нарушения прав человека в оккупированных регионах Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии.

Мы подтверждаем нашу готовность продолжать интенсивное и активное сотрудничество с законодательными органами и парламентскими ассамблеями для координации усилий по защите основанной на правилах международной системы и фундаментальных норм международного права.

Поскольку правящая партия фактически отказалась принять совместную парламентскую резолюцию в парламенте Грузии, в этой форме мы делимся с вами единой позицией парламентской оппозиции», — говорится в заявлении оппозиционных депутатов.

Напомним, в интервью российскому изданию «Известия», де-факто лидер Абхазии заявил, что в Очамчире появится новый пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ — соответствующее соглашение между Москвой и Сухуми уже подписано.

Заявление прокомментировали в МИД Грузии — официальный Тбилиси считает, что «подобные действия являются грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии».

Глава комитета по обороне — о ВМФ РФ в Очамчире: ситуация и до того была «хрупкой»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости