garibashvili22 новости безопасность, Ираклий Гарибашвили, Премьер-министр Грузии, Средний коридор, статус кандидата ЕС, Тбилисский форум Шелкового пути

Премьер-министр Грузии выступил на форуме Шелкового пути

Премьер-министр Грузии выступил с речью на форуме Шелкового пути. Ираклий Гарибашвили говорил о европейских перспективах государства, запланированных проектах и безопасности в регионе. Премьер отметил, что с 2012 года правительство Грузии сохраняет мир и стабильность в государстве:

«Одна из главных целей нашего правительства — предотвратить войну и обеспечить мир. Несмотря на то, что в Украине продолжается война из-за географических, региональных и глобальных вызовов, а также напряженность на Ближнем Востоке, благодаря разумной политике и тесной координации с нашими партнерами мы смогли обеспечить безопасность нашего народа и нашей страны, а также остаемся ответственным членом международного сообщества.

В рамках Инициативы мирного соседства моего правительства мы готовы работать с нашими соседними и дружественными странами, Арменией и Азербайджаном, чтобы наконец установить прочный мир на Южном Кавказе. Сегодня я рад возможности принять у себя обоих моих дорогих коллег – премьер-министра Пашиняна и премьер-министра Асадова. Излишне говорить, что долгосрочный мир принесет пользу всем странам, региону в широком масштабе, а также принесет нашим странам заслуженное процветание», — сказал Гарибашвили.

В Тбилиси открылся форум Шелкового пути

Глава правительства Грузии поговорил и о европейских перспективах страны.

«Действительно стоит отметить достижения правительства, такие как Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, безвизовый режим с ЕС и, конечно же, все это подтверждает геополитический приоритет, в том числе европейскую перспективу, что было подтверждено в июне прошлого года.

Мы можем сказать, что ожидаем от Европы дальновидного и справедливого решения, которое позволит нам заслужено получить статус кандидата, и это – совместные усилия нашего народа и правительства. Я хотел бы подчеркнуть, что Грузия действительно занимает достойное место в Европе и заслуживает статуса кандидата в ЕС. Мы надеемся, что прогресс Грузии будет положительно оценен Европейской комиссией, что откроет нам путь к статусу кандидата», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Премьер-министр так же затронул тему строительства в Тбилиси нового международного аэропорта.

«Он станет транспортным центром мирового уровня, что укрепит статус Грузии как видного игрока в глобальной авиации. Мы признаем, что существуют серьезные проблемы из-за растущего спроса на энергию, а также продолжающегося глобального изменения климата. Мы прилагаем усилия и инвестируем ресурсы в возобновляемую энергетику, гидроэнергетику», — сказал Премьер-министр.

Кроме того, Грузия запустила важные инфраструктурные инициативы, в том числе амбициозный проект модернизации железных дорог, продолжает премьер-министр:

«Проект планируется завершить к концу 2024 года. Пропускная способность грузинской железной дороги увеличится вдвое. Грузия станет хабом в регионе, правительство осуществляет инвестиции в автомагистраль Восток-Запад, а новая железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс будет завершена в 2024 году», — сказал Гарибашвили.

Власти так же планируют заняться привлечением инвесторов «для создания инновационных электростанций, чтобы лучше использовать потенциал зеленой энергетики Грузии». Между тем, «эти проекты создадут дополнительные рабочие места и обеспечат экономический рост государства, утверждает премьер-министр.

Напомним, что в Тбилиси проходит форум Шелкового пути. На мероприятии присутствуют до двух тысяч делегатов из 60 стран, в том числе известные журналисты, представители международных организаций и частного сектора. Форум будет сфокусирован на таких вопросах, как содействие торговле, развитие электронной коммерции, цифровая связь, транспортная инфраструктура и энергетика.

Премьеры Армении и Азербайджана участвуют в форуме Шелкового пути в Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости