salome zurabishvili новости безопасность, Грузия-Евросоюз, Париж, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

ЕС для безопасности — президент пояснила выбор грузинского народа

«Выбор между Россией и Евросоюзом сделан» — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время своего выступления на Парижском форуме мира.

«Россия и Евросоюз. Выбор сделан с того момента как существует Грузия, но более твердый выбор был сделан после обретения независимости в 1991 году.

После того как Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата Грузии, был проведен опрос, который показал, что сторонников не 80%, как обычно, а 85%.

Не знаю, возможно ли достичь большего показателя. Но интереснее то, что 75% поддерживают ЕС из-за безопасности. Это стало более ясно, поскольку днем ранее Россия, как она давно привыкла делать, у наших оккупированных территорий убила одного нашего гражданина и взяла в заложники второго. Это происходит периодически.

Они занимают аэропорт Абхазии и находятся в процессе преобразования одного из черноморских портов в свою базу на Черном море.

Так что это — Россия, а надежда на ЕС. Безопасность гарантирована не полностью, это требует времени. Вероятно, столько же времени понадобится Грузии, чтобы стать полноправным членом, но процесс начался, и ЕС рассматривается как место, где, наконец, будем в безопасности.

Я уверена, что то же самое относится и к нашим партнерам в восточной части ЕС, которые присоединились к ЕС несколько лет назад, и я уверена, что именно то, что Украина и Молдова сегодня чувствуют в отношении ЕС, что существует красная линия, за которую Россия не может дойти», — заявила Зурабишвили.

Премьер рассказал о политике стратегического терпения в Париже

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости