interpol новости Грузия-Италия, интерпол

Генпрокурор: в Грузии задержан гражданин Италии по циркуляру Интерпола

Генпрокурор Ираклий Шотадзе сообщил, что в Грузии задержан гражданин Италии по красному циркуляру Интерпола.

В международный розыск его объявили за ряд тяжких преступлений и по делу о расследовании действий организованной преступной группировки. Решение об экстрадиции задержанного лица в Италию приняла грузинская сторона.

«Данное лицо находится под экстрадиционным арестом. Процедуры завершены, решение о его экстрадиции в Италию принято, и он будет экстрадирован в ближайшее время.

Его обвиняют в членстве в итальянской организованной преступной группировке и участии в различных тяжких преступлениях на территории Италии. Речь идет об известной преступной группировке, действующей на территории Италии», — заявил Ираклий Шотадзе.

Телекомпания Rustavi 2 сообщила, что, предположительно, задержан один из боссов итальянской мафии — 67-летний Джузеппе Сганга, который заочно был осужден в Италии в 2020 году и приговорен к 11 годам. Группировка, по данным следствия, действовала в Турине.

Интерпол — это Международная организация уголовной полиции, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью.

На данный момент в Интерпол входят 195 государств, в том числе страны ЕС, США, Украина, Беларусь. Грузия присоединилась к международной сети полиции с 1993 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости