lastochka новости Абхазия, Аслан Бжания, оккупированные территории Грузии, поезд

Электропоезд «Ласточка» из Сочи будет ездить и в Сухуми

Скоростная электричка «Ласточка», которая курсирует между Сочи и Гагрой, в 2024 году будет прибывать и в Сухуми.

Для этого из так называемого «бюджета» Абхазии и средств так называемой Абхазской железной дороги (АЖД) выделяются финансы на восстановление Гудаутского вокзала, платформы «Псырцха» и одного из крыльев Сухумского вокзала.

Де-факто лидер Аслан Бжания заявил, что в оккупированный регион приезжала группа специалистов холдинга «Российские железные дороги» — они обследовали участок железной дороги в восточной части Абхазии.

«Сейчас после работы комиссии идет комплекс расчетов. Для того, чтобы транзит осуществлялся через Абхазию, нужно, чтоб все вопросы были отрегулированы. Это должно быть выгодно экономически и политически», – заявил Бжания.

Бжания: Сухуми готов возобновить железнодорожное сообщение, если Тбилиси согласится

Ранее сообщалось, что в составе электрички пять вагонов. Поезд  курсирует ежедневно, кроме определенных дат в июле и августе.

Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье писал также со ссылкой на холдинг «Российские железные дороги», что «пограничный контроль пассажиров на территории РФ будет проводиться на станции Веселое, а в Абхазии — на станции Цандрипш. Время в пути составит около трех часов».

Первый поезд «Ласточка» из России в оккупированную Абхазию отправится 8 июня

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости