lastochka e1686121104212 новости Абхазия, Абхазия. Грузия, Гагра, Грузия-Россия, железная дорога

Первый поезд «Ласточка» из России в оккупированную Абхазию отправится 8 июня

С 8 июня из России в оккупированный регион Грузии — Абхазию начнут ездить поезда «Ласточка». Об этом пишут российские СМИ.

В составе электрички пять вагонов, которые будут курсировать ежедневно, кроме определенных дат в июле и августе.

Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье пишет также со ссылкой на холдинг «Российские железные дороги», что «пограничный контроль пассажиров на территории РФ будет проводиться на станции Веселое, а в Абхазии — на станции Цандрипш. Время в пути составит около трёх часов». 

В комментариях к заметке Telegram-канала один из пользователей иронично заметил, что «абхазов осталось манерам научить». «Это вряд ли», — пишут в ответ.

Сочи-Гагра: из России в оккупированную Абхазию запущена скоростная электричка

Подобного рода действия страны-оккупанта, когда, с одной стороны, Россия не отзывает признание оккупированных регионов Грузии и сотрудничает как бы на равных, а с другой — говорит о возможности открыть железнодорожное сообщение с остальной частью Грузии через абхазский участок грузинской железной дороги (чтобы транзитом провозить свои грузы в условиях санкций ЕС), в очередной раз иллюстрирует реальные цели политики Москвы в отношении Тбилиси.

Между тем, представители грузинских властей заверяют в том, что ни о каком открытии транзитного пути через оккупированную часть Грузии не может идти и речи.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости