bjania aslan.psd новости Абхазия, Аслан Бжания, железная дорога, оккупированные территории Грузии, Сухуми

Бжания: Сухуми готов возобновить железнодорожное сообщение, если Тбилиси согласится

Де-факто лидер Абхазии Аслан Бжания прокомментировал возможность запуска железнодорожного транзита через оккупированную территорию Грузии.

По словам Бжания, ситуация в Азербайджане и Армении создает необходимость и предпосылки для запуска нового железнодорожного коридора.

«Возникает альтернативная возможность через Дагестан — там есть железная дорога. Абхазия может быть в эту историю интегрирована, если мы проявим готовность, если готовность проявит грузинская сторона. <> Это соответствует нашим интересам», — заявил де-факто лидер оккупированного региона.

Бжания сообщил, что недавно в Абхазии во второй раз побывала группа специалистов из РЖД (холдинг «Российские железные дороги») — они осмотрели участок, по которому проходит Очамчирская линия железной дороги — эта инфраструктура сегодня находится частично в разрушенном и аварийном состоянии.

«Все это возможно исправить», — отметил абхазский де-факто лидер.

Аслан Бжания отметил, что российская комиссия приступила к подсчету, чтобы выяснить, во сколько может обойтись восстановление этого участка железной дороги Грузии, который находится на оккупированной терриории.

Транзит через Абхазию: бросится ли Грузия в экономические объятия России

Де-факто лидер Сухуми отмечает, что это — «сложный вопрос — как политический, так и экономический».

«Для того чтобы осуществлять транзит через территорию Абхазии, необходимо урегулировать эти вопросы как в политическом, так и в экономическом плане. Конечно, перевозка через Абхазию будет экономически выгоднее, чем в направлении Дагестана.

Если говорить о европейской территории России, то это выгоднее <маршрут>. Мы готовы к разговору. Мы готовим соответствующее предложение, но решение пока не принято», — заключил Аслан Бжания.

Напомним, в 2021 году де-факто парламент Абхазии обратился к Госдуме РФ с заявлением о том, что Абхазия готова участвовать «на равных условиях» в проекте открытия железнодорожного сообщения между Россией и Арменией.

По словам грузинских властей, вопрос о российско-грузинском железнодорожном сообщении не стоит на повестке дня.

Напомним, власти Грузии не раз заявляли, что вопрос восстановления железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию не рассматривается.

Грузия не рассматривает вопрос восстановления ж/д-сообщения с Россией

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости