Европарламент

Европарламентарии об импичменте президента: это антиконституционное поведение правительства

Европарламентарии обвиняют правящую партию Грузии в нарушении Констиутции и обращаются к депутатам Грузии с призывом отказаться от поддержки импичмента президента. Соответствующее совместное письмо в парламент Грузии направили Анна Фотыга, Раса Юкнявичене, Андрюс Кубилюс и Мириам Лексман:

«Отметим, что президент Грузии, согласно Конституции, имеет право представлять свою страну во внешних отношениях. Президент, как глава государства, представляет волю большинства граждан Грузии в стремлении мобилизовать поддержку европейского пути Грузии. Без какого-либо четкого и рационального обоснования правительство Грузии решило с начала этого года не давать официального согласия на визиты президента в 10 разных столиц и международные институты, включая Европейский парламент.

Действия правительства – отказ на осуществление зарубежных визитов президентом являются явной попыткой помешать президенту выполнять свои конституционные обязанности – представлять страну и волю грузинского народа. Такое поведение правительства является явной узурпацией конституционных полномочий президента с грубым нарушением Конституции – «принципа разделения государственной власти».

Правительство Грузии и партия «Грузинская мечта» явно нарушили Конституцию Грузии и европейские принципы конституционной демократии, без разумного обоснования, помешав президенту Грузии выполнять свои конституционные обязанности.

Президент Грузии: я не нарушала ни сути, ни духа Конституции

Начав процесс импичмента президента Зурабишвили, правительство Грузии и партия «Грузинская мечта» показали, что, вопреки своим заявлениям, они не поддерживают стремление Грузии вступить в Евросоюз. Правительство и правящая партия саботируют шансы своей страны на получение в конце года статуса кандидата в ЕС и сами должны столкнуться с объявлением недоверия.

Антиконституционное поведение правительства по отношению к президенту и инициатива об импичменте – это хорошо подготовленное нападение правящей партии «Грузинская мечта» на главу государства из-за её сильной проевропейской позиции.

Мы призываем всех парламентариев, которые искренне поддерживают вступление Грузии в Евросоюз, не поддерживать импичмент президента Зурабишвили и обратиться в Конституционный суд Грузии с просьбой изучить конституционность действий правительства по блокированию конституционной ответственности президента», — говорится в письме.

Член «Еврооптимистов» об импичменте президента: остановите этот позорный процесс

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости