tazo datunashvili новости импичмент, Конституционный суд Грузии, Лело, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, Тамаз Датунашвили
Фото: TV Pirveli

Член «Лело»: цель не импичмент, цель — создать препятствие на пути Грузии к статусу кандидата в ЕС

«Мы смотрим на процесс импичмента президента как на некий маскарад и абсурд», — говорит член партии «Лело» Тамаз Датунашвили, и выражает уверенность в том, что Конституционный суд вынесет решение не в пользу президента Саломе Зурабишвили:

«Мы с первого дня серьезно включились в этот процесс как друзья суда, представили судебной коллегии свое мнение. Но не думаю, что (судья) Ева Гоциридзе при составлении своего заключения учтет здравый смысл или позицию «Лело». Еве Гоциридзе сделали политический заказ. Она назначена туда (в Конституционный суд) для выполнения политических заказов. Цель не импичмент, цель — с одной стороны создать дополнительное препятствие на пути Грузии к получению статуса кандидата в ЕС, дискредитировать этот процесс, а с другой — прикрыть реальные политические процессы абсолютно неинтересным и абсолютно пустым процессом», — говорит Тамаз Датунашвили.

Лидер «Стратегии Агмашенебели»: «Мечта» не наберет 100 голосов для объявления импичмента президенту

Напомним, что 12 июля администрация президента Грузии обратилась к правительству по поводу визитов Саломе Зурабишвили за рубеж, в том числе в страны Евросоюза. Заявка была отклонена, поскольку в кабмине посчитали, что турне может нанести вред интересам страны. По версии партии власти, глава государства продвигает идею, что Грузия не заслуживает статуса кандидата в члены ЕС.

Вопреки отказу Зурабишвили отправилась в европейское турне, в ходе которого провела встречи с лидерами Германии, Франции и Европейского совета, чтобы заручиться поддержкой европейских столиц в вопросе статуса. После этого правящее большинство инициировало процедуру импичмента. Грузинская мечта обвинила главу государства в грубом нарушении Конституции и превышении полномочий.

Конституционный суд огласит свое решение 16 октября.

Если суд признает, что Зурабишвили нарушила Конституцию, процесс перейдет в парламент. Для импичмента президента необходимо 2/3 голосов, то есть 100 депутатов. На данном этапе у «Грузинской мечты» нет необходимой поддержки.

Решение по импичменту президента Конституционный суд обнародует 16 октября

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости