ardzinba inal.psd новости Беларусь, Инал Ардзинба, Сергей Шамба, Союзное государство

Ардзинба: мы хотим быть с Россией и Беларусью в составе Союзного государства

Инал Ардзинба, де-факто глава МИД Абхазии, заявил, что Сухуми «хочет быть» с Россией и Беларусью в составе Союзного государства. Это, по его словам, «соответствует коренным интересам народа» Абхазии.

В эфире программы «Большая игра» на Первом канале представитель Сухуми отметил, что в Абхазии активно изучают опыт построения Союзного государства и взаимодействия России и Беларуси в разных сферах.

«Мы за соблюдение принципа суверенного равенства государств, когда в межгосударственных объединениях уважают страны, уважают их самобытность, их культурный код. Поэтому мы хотим быть вместе с Российской Федерацией и Республикой Беларусь», — подчеркнул он.

Де-факто глава МИД Цхинвали: Союзное государство для нас — приоритет

Напомним, де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания заявил в 2022 году, что Абхазия готова присоединиться к Союзному государству России, Беларуси и других стран, которое может быть образовано после войны в Украине.

В 2020 году Аслан Бжания рассказал о том, что в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным 12 ноября в Сочи обсуждался вопрос создания Союзного государства.

Отметим, с конца 1990-х годов Россия и Беларусь строят Союзное государство – единое политическое, экономическое, военное, таможенное, валютное и юридическое пространство.

Что касается присоединения Абхазии к РФ, в Сухуми не раз заявляли, что речи об этом идти не может — в феврале 2023 года де-факто секретарь Совета Безопасности оккупированного региона Грузии Сергей Шамба назвал «вбросами» информацию СМИ о возможном вхождении Абхазии в состав России.

«У нас есть Конституция, которая просто не позволяет обсуждать вообще эту тему. Это уголовно наказуемая ответственность за постановку таких вопросов вообще. Поэтому это нереально», — заявил он тогда, но добавил, что на уровне экспертов могут обсуждаться вопросы «нового евразийского союза».

Сухуми не исключает присоединения Абхазии к союзному государству Россия-Беларусь

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости