lasha jvania новости Грузия-Израиль, Израиль, Лаша Жвания, ХАМАС

Посол в Израиле: в Грузию выполняется 5 рейсов в день — спецрейсы не нужны

Посол Грузии в Израиле Лаша Жвания заявил, что в направлении Грузии выполняется 5 рейсов в день, поэтому необходимости в спецрейсах нет.

По словам Жвания, 11 октября добавлен утренний рейс из Израиля в Грузию, борт которого будет вмещать 180 человек. Кроме того, дипломат объяснил, почему несколько европейских стран начали эвакуацию.

«В СМИ распространилась неверная информация. Ни одна страна не объявила об эвакуации своих граждан по той причине, что сам Израиль не объявил эвакуацию.

Несколько европейских стран заявили, что готовы отправить в Израиль специальный самолет, поскольку конкретно эти европейские страны отменили все рейсы в направлении Тель-Авива. Они запретили компаниям летать в направлении Тель-Авива.

В направлении Грузии осуществляется 5 рейсов в день, поэтому нет необходимости назначать специальный рейс. Завтра будет 4 рейса, 11 октября Georgian Airways добавила еще один рейс. Как пообещали в Georgian Airways, на борту будет 180 человек. Скоро будет запущена интернет-продажа билетов», — заявил Жвания.

По его словам, посольство не получало информации о раненых или пропавших в Израиле гражданах Грузии.

«Ни в одну структуру правительства Грузии не поступало уведомление о том, что семья гражданина Грузии ищет находящегося в Израиле гражданина Грузии.

За последние 72 часа такой информации не поступало. Информация, которая распространяется в социальных сетях, является ложью», — подчеркнул Лаша Жвания.

По последним данным, число погибших в Израиле в результате нападения группировки ХАМАС составляет до 900 человек.

По данным министерства обороны Израиля, в ходе столкновений погибли десятки солдат и полицейских. Что касается числа раненых, то в больницы были доставлены 2 048 человек, из них 20 граждан находятся в критическом состоянии.

Израильская армия нанесла по сектору Газа 500 авиаударов, в результате которых убито 400 террористов. Восстановлен контроль над 22-мя населенными пунктами рядом с сектором Газа.

8 октября сотрудники израильской Службы безопасности официально подтвердили, что Израиль находится в состоянии войны и способен на «значительные военные действия» — в силу вступил «параграф 40», который последний раз использовали во время войны Судного дня 50 лет назад.

Таким образом решение Совета безопасности Израиля придает заявлению премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что в стране «война», правовую основу.

Напомним, утром 7 октября палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, массированно обстреляла Израиль.

Армия обороны Израиля — ЦАХАЛ — впервые за 50 лет объявила «о состоянии боевой готовности». В свою очередь, глава израильского правительства Нетаньяху в обращении к согражданам заявил, что Израиль находится в состоянии войны.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант одобрил масштабный призыв резервистов в армию и объявил чрезвычайную ситуацию в радиусе 80 километров от сектора Газа – в нее попадает Тель-Авив. Статус позволит военным ограничивать собрания граждан и перекрывать районы.

Вечером 7 октября министр энергетики Израиля Исраэль Кац сообщил, что страна прекратила поставку электроэнергии в сектор Газа.

Посол Грузии в Израиле: не было случая, чтобы граждане Грузии остались без крова и ночлега

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости