georgian airways новости Georgia Airlines, авиасообщение, Грузия-Россия

Из Тбилиси в Москву вылетел первый прямой рейс

Из Тбилиси в Москву утром 20 мая вылетел первый за четыре года прямой рейс. Его выполнила грузинская авиакомпания Georgia Airlines. Как утверждает РИА Новости, самолет был заполнен примерно на 80%.

Ранее стало известно, что Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) выдало грузинской авиакомпании разрешение на выполнение полетов семь раз в неделю. «Росавиация, основываясь на принципах взаимности и в развитие договоренностей авиационных властей России и Грузии, выдала соответствующие разрешение на выполнение полетов по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси авиакомпании «Georgian Airways», — говорилось в сообщении ведомства.

Отметим также, что днем ранее, 19 мая, был совершен первый авиарейс Москва-Тбилиси, совершенный российской компанией «Азимут». Это вызвало акции протеста граждан, выступающих против возобновления прямого авиасообщения с Россией.

Помимо «Азимута» и Georgia Airlines, разрешение на полеты между странами получил российский перевозчик Red Wings.

Напомним, 10 мая президент РФ Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе Москвы, а также издал указ и об отмене визового режима для граждан Грузии, также введенного Россией в одностороннем порядке еще в 2000 году.

Критики грузинской власти об авиасообщении с Россией [цитаты]

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости