papuashvili.psd 1.jpg 2 1 новости Грузия-ЕС, НПО, оппозиция Грузии, Спикер парламента, статус кандидата ЕС, Шалва Папуашвили

Спикер — о статусе кандидата: в ЕС осознали, что негативное решение по Грузии — ошибка

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что в ходе его визитов в страны ЕС на вопрос, почему Грузия не получила статус кандидата в 2022 году, «или нет ответа, или есть разный ответ, что указывает на то, что нет единого объективного ответа на это и что на самом деле не существовало не то, чтобы причины, но даже предлога» для негативного решения по Грузии.

Однако, отметил он, на Западе осознали, что отрицательное решение в отношении Грузии было «ошибочным».

«Прежде всего, в большинстве случаев есть данность — осознано то, что решение, принятое в июне прошлого года (о не предоставлении статуса кандидата в члены ЕС — ред.) в отношении Грузии было ошибкой. Потому что все, с одной стороны, осознают, что, если говорить о заслугах, об основанном на критериях решении, то Грузия является лидером ассоциированного трио (Грузия, Украина, Молдова — ред.), и это признала сама Еврокомиссия в докладе.

<> Тогда как же произошло, что лидер оказался последним, а последние — лидерами?! Я думаю, произошло осознание того, что был угнетен лидер. Исходя из этого, мы ожидаем, что решение будет, скорее, позитивным», — заявил Папуашвили.

Председатель парламента Грузии отметил, что, если стране статус кандидата ЕС снова не предоставят, это станет еще одним доказательством того, что происходит «угнетение лидера», с одной стороны, а с другой — недооценка «борьбы грузинского народа, нашей крови, нашей самоотверженности».

В случае, если Грузия получит статус кандидата, то политические треволнения внутри страны исчезнут, поскольку этот факт «разрушит весь нарратив», который строили в течение полутора лет оппоненты власти относительно статуса кандидата ЕС.

Шалва Папуашвили считает, что Евросоюзу предстоит принять важное политическое решение. С одной стороны, оно станет посланием грузинскому народу — о том, «насколько ценит ЕС борьбу грузинского народа за свое европейское будущее». А с другой — посланием для России.

«Та борьба, в которой сегодня находится украинский народ, и по причине которой ЕС, в принципе, открыл эти двери, <> — эту борьбу грузинский народ перенес несколько раз. Поэтому это — послание, ценит ли Евросоюз эту борьбу.

И — второе: это — месседж и в адрес России и других наших недоброжелателей в связи с тем, видит ли Евросоюз себя вместе с Грузией в регионе, как актора, или он уступает этот регион», — заявил Папуашвили.

На обвинения в том, что правительство «Грузинской мечты» — пророссийское, спикер парламента отвечает, что все это — происки неких «политических групп» на Западе, которые располагают «рычагами давления» на лица, принимающие решения в ЕС. Для них, отмечает Папуашвили, Грузия приравнена к третьему президенту — Михаилу Саакашвили.

«Они мешают Грузии получить статус кандидата. И распознать эти группы очень легко — общество может присмотреться, кто является покровителем Михаила Саакашвили, поставить знак равенства и увидеть, что это именно те политические группы, <> которые мешают интеграции Грузии в Европу», — ответил Папуашвили.

Таких стран «несколько», отмечает спикер. А для предоставления статуса кандидата необходим полный консенсус 27-ми стран-членов ЕС, даже если одно государство будет против, статус не будет присвоен.

«К сожалению, у нас несколько таких стран, которые прямо покровительствуют Михаилу Саакашвили. <> Наше общество знает, кто отличается громкими заявлениями в отношении Михаила Саакашвили, в том числе — ложью в отношении Грузии, якобы Саакашвили пытают и ненадлежаще относятся. Это те, кто мешают… Для них Грузия — это не грузинский народ, не его борьба, не наше государство, а Михаил Саакашвили, <> цена Грузии для них — ноль», — заявил спикер.

Однако «доброжелатели», отмечает Шалва Папуашвили, есть как за пределами Грузии, так и — «что печально» — внутри страны.

«Наша крепость всегда рушилась изнутри, и мы видим, как выбивают камень <из-под крепости> некоторые наши неправительственные организации или политические группы».

По словам спикера, НПО в Грузии финансируются из-за рубежа, и эти финансы «прямо работают» на то, чтобы оказать давление на решения парламента.

«Это — прямое вмешательство извне в работу парламента и в демократические процессы. Негативное вмешательство», — заявил Папуашвили.

Спикер — об USAID: мы видели «короткое и ничего не значащее» заявление посольства США

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости