gruzia nato новости Абхазия, Грузия-НАТО, Грузия-Россия, оккупированные территории Грузии, Очамчире, резолюция

Парламентская Ассамблея НАТО: осуждаем оккупацию регионов Грузии и планы по строительству базы ВМФ в Очамчире

Парламентская Ассамблея НАТО приняла 3 резолюции, в которых также говорится о Грузии. В частности, Альянс заявляет о евроатлантических устремлениях и территориальной целостности Грузии. Военно-политический блок осуждает заявленное стремление России построить базу в оккупированном Очамчире.

«Мы решительно осуждаем неоправданную, неспровоцированную, незаконную и жестокую агрессивную войну, которую Россия развязала против Украины, а также незаконную оккупацию регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии, которая является ежедневной и открытой угрозой со стороны России безопасности Североатлантического альянса, а также миру и стабильности евроатлантического пространства.

Мы осуждаем заявленное стремление России построить военно-морскую базу в Очамчире, которая расположена на оккупированной Россией территории Грузии, что создает опасность дальнейшей дестабилизации в Черноморском регионе.

<> Мы поддерживаем повторное подтверждение решения Бухарестского саммита 2008 года, согласно которому Грузия станет членом НАТО в соответствии с планом действий по вступлению в качестве неотъемлемой части процесса вступления.

Также следует быстро внедрить пакет мер, учитывающий потребности, в рамках которого выражается поддержка Грузии и Молдовы, а также активно продолжать поддержку Грузии на пути евроатлантической интеграции, в дополнение к ее поддержке шагов, предпринятых для вступления в Североатлантический альянс, отраженный в проводимых реформах», — говорится в одной из трех резолюций НАТО.

Напомним, в интервью российскому изданию «Известия», де-факто лидер Абхазии заявил, что в Очамчире появится новый пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ — соответствующее соглашение между Москвой и Сухуми уже подписано.

Заявление прокомментировали в МИД Грузии — официальный Тбилиси считает, что «подобные действия являются грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии».

Проект резолюции в связи с возможностью размещения ВМФ РФ в Абхазии зарегистрирован в парламенте

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости