385818312 631759082463949 3862209616728292710 n новости "Дроа!", Гирчи-Больше свободы, закон, манифестация, парламент Грузии

«Дроа!» и «Гирчи — больше свободы»: власти планируют принять очередной «российский закон»

Оппозиционное движение «Дроа!» и партия «Гирчи — больше свободы» заявили, что партия власти «Грузинская мечта» планирует принять очередной «российский закон».

Речь идет о поправках в закон «О собраниях и манифестациях» относительно возведения временных конструкций во время собраний и демонстраций.

«Эта инициатива аналогична нормативным актам, действующим в автократических и диктаторских режимах, и направлена, с одной стороны, на ограничение права на собрания и манифестации, гарантированного Конституцией, а с другой стороны, на запугивание граждан, которые, возможно, захотят прибегнуть к формам протеста, требующим различных конструкций или методов использования (например, сцена, генератор, палатка и т.д.)», — говорится в заявлении.

В «Дроа!» и «Гирчи — больше свободы» подчеркивают прямую связь инициативы провластных депутатов с брифингом в СГБ Грузии.

«Связь этой инициативы «Грузинской мечты» с брифингом, проведенным СГБ несколько дней назад, где в очередной раз было сказано, что в стране готовятся беспорядки, еще раз указывает на то, что СГБ служит интересам одного человека — Иванишвили — для сохранения власти российского правительства. И что в конкретном случае, используется для ограничения фундаментальных прав свободных граждан.

И, наконец, инициируя этот очередной «российский» закон, «Грузинская мечта» в очередной раз саботирует процесс получения статуса кандидата на членство в ЕС, что отвечает только интересам Кремля», — заявляют оппоненты власти.

По их словам, в стране, где на основании показаний только одного или нескольких полицейских граждан задерживают, судят и наказывают за протест с чистым листом в руках, всем ясно, к каким последствиям приведет любой подобный шаг по юридическому ограничению права на собрания и манифестации.

Отметим, согласно изменениям, участникам собраний и манифестаций запрещается возводить временные конструкции, если их размещение:

  • создает угрозу участникам собрания или демонстрации или другим лицам;
  • мешает полиции обеспечивать общественный порядок и безопасность;
  • создает помехи нормальному функционированию предприятий, учреждений или организаций;
  • не связано с проведением собрания или манифестации.

Нарушение новых запретительных норм влечет за собой конфискацию предмета правонарушения и штраф в размере 500 лари или конфискацию предмета правонарушения и административное лишение свободы на срок до 15 суток. А если нарушитель является еще и организатором, то — конфискацию предмета правонарушения и штраф в размере 5000 лари или административное лишение свободы на срок до 15 суток.

Напомним, в марте 2023 года парламент Грузии не смог принять так называемый «закон об иноагентах».

Закон об иноагентах — объект манипуляции «Мечты»: разбираем

7 марта парламент Грузии в первом чтении поддержал скандальный закон. За этим последовал стихийный протест.

«За» проголосовали 76 депутатов, в голосовании не участвовали 4 законодателя от «Грузинской мечты»: Кетеван Думбадзе, Владимир Чачибая, Ираклий Медзмариашвили и Давид Сергеенко.

Позже Думбадзе и Медзмариашвили заявили, что произошла техническая ошибка, но они поддерживают законопроект, а Сергеенко прямо сказал, что отказался голосовать в пользу закона из-за критики США и ЕС.

10 марта парламент Грузии отклонил во втором чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Таким образом, правящая «Грузинская мечта» и инициаторы документа — «Сила народа» выполнили требование протестующих на улицах в Тбилиси.

В парламенте Грузии представят законопроект о «запрете палаток»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости