lgbt flag новости GYLA, ISFED, Tbilisi Pride, Ассоциация молодых юристов Грузии, ЛГБТ, Международная прозрачность, НПО

НПО Грузии: события 8 июля 2023 года — это продолжение событий 5 июля 2021 года

Грузинские НПО распространили совместное заявление в связи с событиями, развернувшимися 8 июля на Тbilisi Pride Festival в Тбилиси.

Представители гражданского сектора подчеркивают, что МВД вместо выполнения своих конституционных обязанностей по обеспечению общественного порядка позволило упомянутым группам посягать на свободу собраний и выражения мнений других людей, беспрепятственно распространять призывы к насилию и совершать такие действия.

«НПО Tbilisi Pride поддерживающая ЛГБТ+ сообщество, объявила 2 июня о присоединении к Месяцу гордости, а также о том, что с 1-го по 8-е июля в Тбилиси пройдет Неделя прайда, состоящая из закрытых мероприятий. 8 июля же в Lisi Wonderland должен был состоятся Tbilisi Pride Fest 2023.


7 июля Министерство внутренних дел распространило заявление <>, в котором указывалось, что для проведения упомянутого закрытого мероприятия в мирной обстановке соответствующие подразделения полиции будут мобилизованы на всех необходимых локациях и будут защищать правопорядок и безопасность в пределах своей компетенции», — говорится в заявлении.

НПО отмечают, что несмотря на заверения ведомства, контракции «беспрепятственно» переместились с территории памятника Важе-Пшавела к озеру Лиси, «не встретив препятствий со стороны представителей правоохранительных структур».

«<> На кадрах видно, как в 15:17 полиция вводит одного из лидеров «Альт-Инфо» Зуру Махарадзе и лидера антизападного движения Вато Шакаришвили на территорию, где должен был проходить фестиваль, чтобы показать, что организаторы фестиваля действительно покинули эту территорию.

Мы считаем, что разворачивающиеся сегодня события являются продолжением событий 5 июля 2021 года, в расследовании которых без реагирования оставлен вопрос об ответственности организаторов насилия и государства, которое было обязано 5 июля 2021 года надлежащим образом защитить людей от насильственных групп.

<> Вместо создания гарантий беспрепятственного пользования свободой собраний и выражения мнений государство продолжает способствовать доминированию насильственных групп.

Организации гражданского общества выражают солидарность с членами сообщества ЛГБТ+ и призывают государственные структуры действовать в соответствии с Конституцией Грузии и международными договорами Грузии:

— своевременно и надлежащим образом реагировать на насильственные призывы и действия;

-защищать права и безопасность ЛГБТ+ людей, в том числе их право беспрепятственно проводить мероприятия в желаемом ими месте.

-защищать представителей СМИ от учинения незаконных помех в журналистской деятельности, обеспечивать их безопасность и надлежащую реализацию свободы выражения мнения, а также обеспечивать своевременное и эффективное расследование преступлений против представителей СМИ и наказание преступников», — говорится в заявлении 13-ти НПО.

Совместное заявление составили: Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA), «Зеленая альтернатива», Международное общество честных выборов и демократии (ISFED), «Международная прозрачность – Грузия», «Страж суда», «Права – Грузия», Платформа «Салами», Ассоциация реформ Грузии (GRASS), Центр психосоциальной и медицинской реабилитации жертв пыток (GCRT), Центр социальной справедливости, Центр прав человека, «Женщины за общее будущее – Грузия» (WECF), Европейско-грузинский институт (EGI).

Напомним, 8 июля должно было состояться итоговое мероприятие Tbilisi Pride. Однако гомофобные и радикально настроенные группы людей ворвались на территорию фестиваля на озере Лиси, в то время как на месте была мобилизована полиция.

Несмотря на заявления МВД Грузии и «гарантии», которые были даны организаторам ранее, агрессивно настроенные люди сорвали фестиваль.

К месту проведения фестиваля «недели гордости» они направились с территории, где установлен памятник Важе-Пшавела. Однако полиция не помешала их передвижению к месту назначения — произошла лишь небольшая стычка, в ходе которой были задержаны несколько представителей радикально настроенных людей. Вследствие чего остальная часть прорвала полицейское оцепление и ворвалась на территорию Lisi Wonderland.

Руководство Tbilisi Pride приняло решение об эвакуации участников фестиваля. Территорию, где должен был состояться Tbilisi Pride Fest, агрессивно настроенные группы людей не покидали в течение нескольких часов: они разворовали еду, напитки, уничтожали инвентарь.

Международная реакция на сорванный Tbilisi Pride Fest: «шаг назад» для Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости