osce osce obse Абхазия Абхазия, Грузия-ОБСЕ, ОБСЕ, оккупированные территории Грузии, ПА ОБСЕ, Цхинвальский регион

ПА ОБСЕ приняла резолюцию, осудившую результаты российской оккупации Грузии

ПА ОБСЕ 4 июня в Ванкувере (Канада) приняла новую резюлюцию, в которой выражает глубокую обеспокоенность в связи с оккупацией Россией грузинских территорий.

В документе сказано, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ считает необходимым соблюдение соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и выпонение принятых ранее резолюций по безопасному и достойному возвращению вынужденных переселенцев, а также решений Страсбургского суда по делу о войне (январь 2021 года), Международного Уголовного суда.

Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает к немедленному и безоговорочному выводу российских войск с оккупированных территорий Грузии — Абхазии и Цхинвальского региона, что предусмотрено соглашением, подписанным в 2008 году 12 августа при посредничестве ЕС.

Ассамблея подчеркивает необходимость продолжения активного участия в урегулировании конфликта мирным путем при полном уважении к независимости, суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

ПА ОБСЕ осуждает ухудшение гуманитарной ситуации в Абхазии и Цхинвальском регионе, оккупированных Россией, нарушение основных прав и свобод человека, дискриминацию этнических грузин и изменение характеристик объектов грузинского культурного наследия, что является прямым результатом российской оккупации и политики русификации.

Итоговая резолюция была принята на 30-й сессии ПА ОБСЕ, значительная часть которой касается Украины и войны, развязанной против нее Россией.

Грузинскую делегацию возглавлял председатель парламентского комитета по международным отношениям Николоз Самхарадзе.

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Россию прекратить оккупацию Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Абхазия