kramon новости Виола фон крамон, Грузия-ЕС, евродепутаты, Европарламентарий, МВФ, Международный валютный фонд, Натия Турнава, Нацбанк Грузии

Евродепутат фон Крамон не удивлена проблемами Грузии с МВФ

Евродепутат Виола фон Крамон прокомментировала в своем Twitter (X) приостановку МВФ (Международным Валютным Фондом) второй части транша в рамках помощи Грузии.

Европарламентарий не удивлена, что «ходом реформ», прогрессом Грузии на пути в ЕС не доволень не только Евросоюз, но теперь и МВФ.

«Не только Европейская комиссия и Европарламент не удовлетворены ходом реформ правительства Грузии, но, похоже, у МВФ также есть проблемы с некоторыми решениями нынешнего правительства.

Я не удивлена», — написала европарламентарий в Twitter.

Отметим, о том, что МВФ приостанавливает программу помощи Грузии стало известно 18 июля.

Речь о программе Stand-by Arrangement (договоренность была достигнута в апреле 2022 года).

Трехлетняя программа предполагала выделение 289 млн долларов — в виде ссуды. 40 млн долларов уже освоены. Второй транш Грузия так и не получила.

26 сентября факт признала и.о. Нацбанка Грузии Натия Турнава — на встрече с послом ЕС в Грузии Павлом Герчинским речь зашла и о необходимости возобновления временно приостановленной программы с Международным валютным фондом (МВФ).

Подняла этот вопрос Турнава на фоне недоумения МВФ действиями Национального банка.

Отметим, в Нацбанке Грузии приняли решение, согласно которому режим санкций будет распространяться на граждан Грузии, «если судом Грузии вынесен обвинительный приговор, имеющий обязательную юридическую силу, на основании примененных к нему санкций».

Решение было вынесено сразу после того, как стало известно, что под санкции США попал бывший генеральный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе.

Позицию Нацбанка отказались поддерживать три вице-президента, заявившие о том, что покидают Совет национального банка.

Глава миссии МВФ: мы встревожены заявлением Нацбанка Грузии, который меняет подход к санкциям

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости