iurova.webp 2 новости глава мид, Грузия-Евросоюз, Грузия-ЕС, Еврокомиссия, Илья Дарчиашвили

Вице-президент Еврокомиссии: грузинский народ заслуживает перспективы ЕС

Вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова пишет в Twitter (X), что грузинский народ заслуживает перспективу ЕС, и публикует видеокадры со встречи с главой МИД Грузии Ильей Дарчиашвили.

«Грузия должна добиться результатов, нельзя терять времени. Для получения статуса кандидата Евросоюз ожидает конкретных результатов по 12 приоритетным направлениям — таким, как деолигархизация.

Следует избегать любых других событий, которые могут затмить эти приоритеты. Народ Грузии заслуживает перспективы ЕС», — написала Юрова.

Напомним, глава МИД Грузии проводит встречи в Брюсселе — он уже встретился с гендиректором Генерального директората Еврокомиссии Гертом-Яном Купманом.

Напомним, Дарчиашвили проведет встречи в Еврокомиссии также с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства, а также с еврокомиссаром по вопросам внутренних дел, еврокомиссаром по вопросам ценностей и прозрачности, еврокомиссаром по вопросам энергетики и еврокомиссаром по вопросам экономики.

Во внешнеполитическом ведомстве также заявили, что состоится рабочая встреча с постоянными представителями стран-членов Евросоюза.

В свою очередь, в МИД Грузии по итогам встречи сообщили, что главной темой встречи с вице-президентом Верой Юровой стал процесс вступления Грузии в ЕС.

«Министр представил вице-президенту Европейской комиссии прогресс, достигнутый Грузией в плане выполнения рекомендаций Еврокомиссии, и выразил надежду, что прогресс Грузии и осуществленные реформы будут должным образом оценены и отражены в соответствующем решении о предоставлении стране статуса кандидата.

Стороны коснулись усилий Грузии в области верховенства закона и еще раз подтвердили, что Грузия привержена европейским ценностям и обязательствам на пути интеграции в ЕС», — говорится в заявлении ведомства.

Глава МИД Грузии встретился с гендиректором Гендиректората Еврокомиссии

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости