«Грузинский голос» пророссийских депутатов: кого пригласили в Европарламент и кто это сделал - SOVA
политика

«Грузинский голос» пророссийских депутатов: кого пригласили в Европарламент и кто это сделал

27 сентября члены политической партии «Левые в Европарламенте» – ирландцы Мик Уоллес и Клэр Дейли – примут грузинскую делегацию. Но среди спикеров, которые должны обсудить «реальные проблемы грузин» в Европейском парламенте, те, кто на родине выступает против ценностей Европы и сеет евроскептицизм среди граждан Грузии.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Promote Georgia, Бека Нацвлишвили, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Джаба Чанкветадзе, Европарламент, Илья Лобжанидзе, Клэр Дейли, Мариам Чигоева, Мик Уоллес, Софо Джапаридзе, Темур Пипия, Фридон Инджия

Что произошло

27 сентября в Европарламенте члены политической партии «Левые в Европарламенте» – пророссийски настроенные ирландцы Мик Уоллес и Клэр Дейли – примут представителей грузинской делегации. В ее составе Софо Джапаридзе, Фридон Инджия, Джаба Чанкветадзе, Мариам Чигоева, Илья Лобжанидзе, Бека Нацвлишвили и Темур Пипия. В Брюсселе представители из Грузии участвовали в конференции Georgian Voices.

Но как отметили в неправительственной организации Promote Georgia, целью приглашенных из Грузии евроскептиков является сохранение власти олигарха в своих личных интересах. В организации выступили против конференции и заявили, что оценивают подобную активность как «постыдную» и направленную против интересов Грузии, которая стоит на пути евроинтеграции.

«Приглашенные на мероприятие спикеры, которые должны обсудить «реальные проблемы грузин» в Европейском парламенте, сеют преграды ценностям Европейского Союза среди граждан Грузии, пытаются питать [общество] вредным социальным нарративом и нанести ущерб процессу интеграции Грузии в Евросоюз.

Мы оцениваем список грузинских спикеров, приглашенных в Европейский парламент, как позорный акт для членов Палаты европейской демократии, особенно когда Грузия ожидает вердикта ЕС относительно статуса кандидата на членство», — заявили в Promote Georgia.

Кто пригласил грузинскую делегацию

По информации Promote Georgia, в группу «левых» евродепутатов, пригласивших грузинскую делегацию, входят партии коммунистической и евроскептической ориентации. Кроме того, с самого начала своего срока в качестве членов Европарламента с 2019 года их пребывание было неоднозначным, а многие в ЕС подвергали сомнению их внешнеполитические взгляды на Китай, Россию и войну в Украине.

Буквально в начале сентября Мик Уоллес писал в соцсети X (бывший Twitter), что миллиарды евро, потраченные на Украину, привели к ее разрушению.

«ЕС сейчас обсуждает финансовый механизм для восстановления Украины, но насколько иррационально то, что мы все еще направляем миллиарды летальной помощи в этот конфликт, продлевая войну, увеличивая разрушения и приводя к человеческим жертвам? Мы предотвратили мир и способствовали большему разрушению», — писал он.

А в апреле Уоллес назвал лицемерием требования ЕС к Китаю по конфликту в Украине. 24 февраля Пекин представил мирный план из 12 пунктов. В документе содержались призывы к прекращению огня и скорейшему возобновлению диалога между российской и украинской сторонами. Политик тогда отмечал, что в отличие от ЕС, Китай не вооружает ни Киев, ни Москву.

Антизападные заявления делала и Клэр Дейли. В июле этого года евродепутат написала в соцсети X:

«НАТО не является оборонительной организацией. Это убийственный военный пакт, пожирающий общественное богатство и порождающий войну на нашем континенте. Нам нужен мир, а не НАТО», — писала Дейли.

В сентябре на слушаниях Комитета Европарламента по иностранным делам и Подкомитета по безопасности и обороне (AFET/SEDE) в Брюсселе, обращаясь к генсеку альянса Йенсу Столтенбергу, который говорил о сотрудничестве НАТО-ЕС, Дейли заявила:

«Вы сказали, что Украина постепенно набирает силу. Это неправда. С тех пор, как вы были здесь в последний раз, Украина потеряла территорию, полмиллиона человек погибли».

Кого пригласили в Европарламент

Один из приглашенных спикеров – депутат парламента Грузии от партии «Европейские социалисты» Фридон Инджия, в прошлом – член откровенно пророссийской партии «Альянс патриотов».

Политик известен своими сомнительными инициативами и антизападными выпадами. Так в феврале 2022 года Инджия призывал власти Грузии начать прямой диалог с Россией. Кроме того, депутат был одним из инициаторов создания законопроекта, ограничивающего «пропаганду ЛГБТ».

При этом Инджия заявлял, что если бы не дружба с США, «оккупации Грузии не случилось бы», и что третий президент страны Михаил Саакашвили – «агент, возглавивший американскую революцию в Грузии в 2003 году». В 2008 году он якобы действовал «по их приказу».

Депутат пророссийского толка считает, что, опасаясь американцев, правящая «Грузинская мечта» до сих пор не может в полной мере защитить интересы государства и воздерживается от создания следственной комиссии» по изучению обстоятельств «августовской войны». Фридон Инджия также призывал власти «не активизироваться» в направлении дружбы со стратегическими партнерами.

Еще одним приглашенным спикером стал лидер Социалистического движения Грузии Темур Пипия. Пипия регулярно бывает в России. В декабре прошлого года он даже принимал участие в форуме в Москве «Российско-грузинские отношения: перспективы их развития», организаторами которого выступили Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ и грузинская Общественная организация «Солидарность во имя мира». А в интервью прокремлевскому изданию «Царьград» в марте этого года Пипия сказал, что воспринимает Россию «как вторую Родину».

В Москве прошедшем тогда московском форуме принимал участие и другой приглашенный в Европарламент спикер – Джаба Чанкветадзе.

SOVA