b4443037 58fc 4342 9734 bc94a2af5357 w1080 h608 новости оккупированные территории Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Де-факто МИД — об открытии дороги через Цхинвали: без прямых переговоров не получится

В де-факто МИД Цхинвальского региона прокомментировали вопрос открытия дороги через Цхинвали, который обсуждался на заседании российско-грузинского делового совета во Владикавказе.

В Цхинвали заявили, что без прямых переговоров с де-факто властями оккупированного региона Грузии реализовать это предложение не получится.

«Как стало известно, 19 сентября в городе Владикавказе состоялось выездное заседание Российско-Грузинского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ, созданного в феврале 2023 года.

По окончании этого мероприятия некоторые интернет-ресурсы сообщили о том, что в ходе заседания якобы прозвучало предложение «открыть дорогу через Южную Осетию». При этом следует отметить, что на официальном сайте Российско-Грузинского делового совета этот вопрос среди обсуждавшейся на заседании тематики никак не обозначен», — заявили в Цхинвали.

В де-факто МИД напомнили, что в ноябре 2011 года было подписано двустороннее российско-грузинское соглашение «об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами, что предусматривает и такую возможность».

Реакции в Грузии о возможном открытии ж/д транзита через оккупированную Абхазию

«Однако практические шаги всех заинтересованных сторон в направлении реализации подобных транзитных проектов, затрагивающих суверенную территорию Республики Южная Осетия, по-прежнему зависят от оценки их целесообразности в самой Южной Осетии, и, разумеется, от результатов прямых переговоров заинтересованных сторон с официальными властями государства с последующим формированием соответствующей нормативно-договорной базы, где Республика Южная Осетия может быть представлена только в качестве равноправного участника реализации такого проекта», — отмечают в оккупированном Цхинвальском регионе.

Напомним, единственным действующим сухопутным маршрутом между РФ и Грузией проходит через КПП «Верхний Ларс».

За открытие альтернативных транзитных маршрутов периодически выступают в Ереване, Москве и Сухуми. Однако в Тбилиси не раз заявляли, что открытие маршрутов через оккупированные территории Грузии не обсуждается.

На заседании российско-грузинского делового совета было предложено открыть дорогу через Цхинвали

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости