georgian parliament 78699 новости Бека Одишария, Отар Парцхаладзе, Служба госбезопасности Грузии

Оппозиция вызывает главу Службы госбезопасности в парламент

Глава Службы Госбезопасности Грузии Григол Лилуашвили обязан ответить на вопросы, касающиеся возможной причастности экс-генпрокурора Отара Парцхаладзе к российским спецслужбам, считают в парламентской оппозиции. С целью получить ответы представители большинства вызывают Лилуашвили в Высший законодательный орган:

«Глава СГБ Лилуашвили, как исполнитель задач Бидзины Иванишвили и Кремля, должен быть вызван в парламент Грузии, он должен ответить на вопросы, касающиеся деятельности агента ФСБ в Грузии Парцхаладзе», — говорит генеральный секретарь «Лело» Ираклий Купрадзе.

Между тем, в партии власти считают, что никакой необходимости в этом нет. Оппозиция «лишь желает поставить очередное шоу и набрать очки», говорит член «Грузинской мечты» Бека Одишария:

«Мы увидели, как они хотели поставить подобный спектакль с министром внутренних дел, теперь они хотят организовать такой же спектакль с Григолом Лилуашвили. Я не припоминаю ни одного расследования, проведенного СГБ без скорейшего представления своей позиции общественности. Давайте подождем, а затем, недовольное общество, СМИ, политики, конечно, могут потребовать (явки главы СГБ) в парламент», — заявил Одишария.

Мэр Тбилиси: президент нарушила Конституцию, и теперь нарушает закон

Напомним, что США ввели санкции в отношении лиц, связанных с Россией, в том числе против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе. Информация была опубликована на сайте Минфина США, где Парцхаладзе именуют «российско-грузинским олигархом», работающим в консалтинговом секторе управления российской экономикой.

По данным Минфина США, офицер ФСБ Александр Онищенко помог Парцхаладзе, как своему сообщнику, получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство.

«Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе лично получил выгоду от своей связи с ФСБ РФ», — говорится в сообщении.

Служба госбезопасности допросила экс-генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости