kaladze новости гражданство Грузии, Каха Каладзе, Отар Парцхаладзе, Президент Грузии, санкции

Мэр Тбилиси: президент нарушила Конституцию, и теперь нарушает закон

Мэр Тбилиси Каха Каладзе прокомментировал решение президента Грузии Саломе Зурабишвили не лишать гражданства бывшего генерального прокурора Отара Парцхаладзе:

«Сначала она нарушила Конституцию, мы все это видели и теперь она нарушает закон. Я не знаю, о чем думает этот человек, делает что-то невероятное. Я ничего не могу сказать о её решении», — сказал Каха Каладзе.

Прокомментировал мэр Тбилиси и вопрос начала расследования по делу о возможной причастности экс-генпрокурора к шпионской деятельности:

«Вы знаете, что расследование началось. По этому поводу были сделаны заявления, и сегодня самое главное – получить больше информации и конкретики по этому вопросу. Возможно, это не будет объявлено публично, но Служба безопасности Грузии, вероятно, будет предоставлена ​​информация относительно решения», — сказал Каха Каладзе.

Президент отказалась лишить гражданства попавшего под санкции экс-генпрокурора

Напомним, что США ввели санкции в отношении лиц, связанных с Россией, в том числе против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе. Информация была опубликована на сайте Минфина США, где Парцхаладзе именуют «российско-грузинским олигархом», работающим в консалтинговом секторе управления российской экономикой.

По данным Минфина США, офицер ФСБ Александр Онищенко помог Парцхаладзе, как своему сообщнику, получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство.

«Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе лично получил выгоду от своей связи с ФСБ РФ», — говорится в сообщении.

Служба госбезопасности допросила экс-генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости