Миротворцы или наблюдатели: самоустранившись в Карабахе, Россия может потерять Армению - SOVA
политика

Миротворцы или наблюдатели: самоустранившись в Карабахе, Россия может потерять Армению

Спустя сутки после начала боевых действий в Нагорном Карабахе власти непризнанной республики согласились на мир на условиях Баку. Азербайджан объявил о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» во вторник. В Ереване эти действия назвали попыткой устроить этническую чистку армянского населения. А союзник Еревана Москва дала понять: активного вмешательства от нее ждать не стоит.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Азербайджан, Армения, Нагорный Карабах, Никол Пашинян, Россия, Торнике Шарашенидзе, Юрий Манвелян

Днем 20 сентября власти непризнанного Нагорного Карабаха приняли предложение российских миротворцев о прекращении огня. В заявлении говорилось:

«В течение двух дней упорных боев подразделения Вооруженных Сил Арцаха героически оборонялись от противника, превосходившего в несколько раз в живой силе и военной технике, нанеся ему наибольшие потери. К сожалению, арцахская сторона также имеет потери и раненых, а на некоторых участках противнику удалось прорваться к боевым позициям Сил обороны, взять под свой контроль ряд высот и стратегических узлов, дорог».

В заявлении говорится о полном разоружении армии Карабаха и выводе тяжелой техники с территории непризнанной республики.

В Минобороны Азербайджана, в свою очередь, сообщили: «Подразделения вооруженных сил Армении покидают территорию Азербайджана, незаконные армянские вооруженные формирования расформировываются».

В Ереване отметили, что принимают к сведению заявление Баку по Карабаху. Однако, по словам премьера Никола Пашиняна, информация о выводе армянских ВС ему «непонятна», поскольку их в регионе «нет с августа 2021 года».

При этом, по словам армянского журналиста Юрия Манвеляна, ситуация для этнических армян в Нагорном Карабахе остается непонятной. К вечеру 20 сентября возле аэропорта Степанакерта собрались толпы людей, которые пытаются эвакуироваться. При этом, как отмечает журналист, российские миротворцы пока не принимают никаких действий для их эвакуации.

«Этих людей сейчас оттуда изгоняют, и это не скрывается. Эти люди сейчас как разменная монета, как живой щит. Карабахские армяне застряли между российскими т. н. миротворцами и азербайджанской агрессией. Они ждут эвакуации, какое-то количество людей собирается вокруг дислокации российских военных. Но они пока не спешат проводить эвакуацию. Непонятно, как они договаривались об этом с Азербайджаном, непонятно, какие сроки даны на эвакуацию. Будут ли азербайджанские военные фильтровать людей? Потому что еще во время блокады какие-то люди перевозились и были люди, которых арестовывали на КПП. Фактически сейчас, когда принимаются условия при посредничестве российской стороны, российская сторона берет на себя обязательства за безопасность армян в Карабахе. Другой вопрос, что ни армяне Карабаха и никто в Армении уже не питает иллюзий на счет того, чего стоят обещания российской стороны, даже на самом высоком уровне».

Мировая пресса о Нагорном Карабахе: Россия занята Украиной и теряет влияние на Кавказе

В Баку заявили, что разработали дорожную карту по реинтеграции армянского населения Нагорного Карабаха.

«Наш план по социально-экономической реинтеграции готов. Он подготовлен соответствующими ведомствами», — заявил помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев.

По мнению грузинского политолога Торнике Шарашенидзе, очевидно, что этнические армяне не смогут остаться в Нагорном Карабахе.

«Скорее всего этот потоп беженцев направится в другие армянские города. Это, конечно, для Армении будет нелегко, потому что Армения и так является довольно бедной страной. Но, с другой стороны, нужно было решить этот вопрос. Так или иначе, в течение почти 30 лет Армения контролировала Карабах, и при этом Армения очень многое потеряла. Армения ухудшила свои отношения почти со всеми соседями, кроме Грузии. Конечно, Армения осталась в изоляции».

Как развивались события

Военная операция в Нагорном Карабахе, начатая накануне азербайджанской армией, продолжалась чуть более суток. Служба национальной безопасности Азербайджана 19 сентября заявила, что операция стала ответом на диверсию карабахских военных – те якобы заложили противотанковую мину на автодороге Физули-Шуша. В результате взрыва погибли двое гражданских. Кроме того, в Баку заявили о гибели четырех азербайджанских полицейских, которые пытались добраться до «места терроризма». После этого Азербайджан фактически выдвинул ультиматум:

«Единственный путь к миру в регионе лежит через полный вывод армянских военных из Карабаха и роспуск режима в Степанакерте».

Действия Азербайджана поддержала Турция. «Как все сейчас признают, Карабах является азербайджанской территорией. Навязывание какого-либо другого статуса никогда не будет принято. Мы поддерживаем шаги Азербайджана по сохранению своей территориальной целостности», — заявил накануне президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган.

В Ереване действия Баку назвали геноцидом карабахских армян. При этом премьер-министр Никол Пашинян в своем заявлении подчеркнул, что цель Азербайджана – вовлечь Армению в военную операцию и вооруженного вмешательства Еревана ждать не стоит.

«Азербайджан начал наземную операцию по этнической чистке армян Нагорного Карабаха, Армения никому не давала мандата на проведение этнических чисток в Нагорном Карабахе. Некоторые силы, как внутренние, так и внешние, пытаются втянуть Армению в войну. Еще раз подтверждаю: ВС Армении в Нагорном Карабахе нет. У них это не получится. Как бы ни было сложно, в частности, в эмоциональном плане, мы не должны дать возможность некоторым силам, внешним и внутренним, поставить под удар армянскую государственность».

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян, в свою очередь, обвинил Россию в бездействии:

«В соответствии с подписанным главами Армении, России и Азербайджана заявлением от 9 ноября 2020 года, Россия обязана защищать население Нагорного Карабаха, и это обязательство Россия не выполняет».

Огонь в Карабахе остановлен. Что будет дальше с непризнанной республикой и ее жителями?

После очередной эскалации конфликта Москва ясно дала понять, что, хотя «глубоко встревожена резким обострением ситуации в Карабахе», не будет вмешиваться по крайней мере до тех пор, пока ее миротворцам ничего не угрожает. Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала Армению и Азербайджан прекратить военные действия, вернуться к дипломатическому урегулированию и выразила надежду на то, что безопасность российских миротворцев будет обеспечена всеми сторонами. При этом глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил, что пока миротворцам самим ничего не угрожает, они не имеют права применять оружие.

Ранее, 8 сентября, МИД России обвинил Армению в серии «недружественных шагов». И вызвал посла страны в Москве Вагаршака Арутюняна, сделав ему «жесткое представление». Недружественные шаги, по мнению Москвы, были следующими:

  • запуск процесса ратификации Римского статута Международного уголовного суда (который выдал ордер на арест Владимира Путина);
  • поездка в Киев супруги премьер-министра Армении Анны Акопян с передачей гуманитарной помощи «киевскому нацистскому режиму»;
  • проведение на армянской территории военных учений с участием США.

А президент РФ Владимир Путин несколько дней назад дал понять: Ереван сам виноват в сложившейся ситуации и Москва вмешиваться не станет:

«Что скрывать, мне кажется, это хорошо известно, Армения контролировала семь районов, которые поставила под свой контроль после известного армяно-азербайджанского конфликта. Мы предлагали договориться с Азербайджаном таким образом, чтобы два района – Кельбаджарский и Лачинский – остались под юрисдикцией фактически Армении – и весь Карабах, но армянское руководство с этим не согласилось, хотя мы пытались убедить армянское руководство в течение десятилетия, лет десять, а то и 15. Разные варианты, но в конечном итоге все сводилось к этому. На наш вопрос: «Что вы будете делать?» – нам отвечали: «Будем сражаться». Ну, ладно. В конечном итоге все пришло к той ситуации, которая сегодня сложилась. Но дело не только в результатах этого последнего конфликта, дело еще в том, что армянское руководство по сути – ну, не по сути, а по существу – признало суверенитет Азербайджана над Карабахом».

Уже во время обстрелов пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объяснил бездействие России тем, что «де-юре речь идет о действиях Азербайджана на своей территории»:

«Мы не принимаем такие упреки в свой адрес, тем более после официального решения армянской стороны о признании Карабаха частью Азербайджана. Де-юре сейчас речь идет о действиях Азербайджанской республики у себя на территории. Поэтому подобные обвинения в наш адрес являются абсолютно беспочвенными. Ни на чем не основанными».

Песков также добавил, что российские миротворцы в Нагорном Карабахе «делают конкретные дела», а не философствуют:

«Мы продолжаем наши контакты и с армянами в Карабахе. Потому что наши военные – они не занимаются такой, знаете, словесной схоластикой. Они делают конкретные дела, выполняют свою роль миротворцев, помогают эвакуировать гражданское население – прежде всего детей – из опасных зон, эта работа продолжается и днем, и ночью».

Запад готов прийти, но Россия не уходит: сменит ли Армения внешний курс

На фоне бездействия России инициативу попытался перехватить Запад. Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные разговоры с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана. В беседе с Ильхамом Алиевым Блинкен призвал Баку немедленно прекратить военные действия и деэскалировать ситуацию. Госсекретарь подчеркнул, что военного решения нет и сторонам следует возобновить диалог для разрешения существующих разногласий между Баку и армянами Нагорного Карабаха.

В Брюсселе недвусмысленно дали понять: заявления Баку о контртеррористическом характере операции звучат неубедительно. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал действия Азербайджана неприемлемыми:

«Эта военная эскалация не должна использоваться в качестве предлога для принудительного исхода местного населения. Военные действия Азербайджана должны быть немедленно прекращены, чтобы обеспечить настоящий диалог между Баку и карабахскими армянами».

Политолог Торинике Шарашенидзе считает, что сложившаяся ситуация может помочь Еревану окончательно «отвернутся» от Москвы.

«До сих пор они ориентировались на Россию в первую очередь как раз из-за Карабаха. Сейчас Карабаха не стало. Так что, зачем теперь им ориентироваться на Россию? Конечно, отвязаться от России будет тоже не просто. Им нужно будет пройти через все ступени, дистанцироваться от огромного экономического влияния России, наладить отношения с Турцией, Азербайджаном, потом избавиться от российских военных баз и далее. У Армении сейчас есть огромная, скажем так, работа, которую нужно провести».

Протесты в Ереване

На фоне обострения конфликта в Карабахе в Ереване сотни человек собрались у здания правительства, чтобы выступить против политики премьера Пашиняна и потребовать от него вмешательства в ситуацию. В результате стычек протестующих с полицией пострадало несколько человек.

По словам армянского журналиста Юрия Манвеляна, стоит учитывать, что организаторы протестов не скрывают, что за ними стоит предыдущее правительство, которое напрямую сотрудничает с Москвой.

«Сейчас они ходят по вузам, пытаются активизировать студентов. Но большого отклика это не встречает. Они пытаются воспользоваться моментом, как это было в 2020 году, и захватить власть. В своем обращении Пашинян сказал, что одна из целей была вовлечение Армении в этот конфликт. Еще одна из целей, которая в воздухе висела, и по поведению российской власти тоже видно – это смена Пашиняна, а без военного вмешательства это сделать невозможно».

Политолог Торнике Шарашенидзе также отмечает, что скорее всего в Ереване осознают: единственная альтернатива Пашиняну – это Россия.

«Армянская молодежь все-таки более ориентирована на Запад. Она должна прекрасно понимать, что свержение Пашиняна может закончиться приходом пророссийских сил. Пашинян, возможно, не является идеальным лидером для Армении, но сейчас альтернатива ему – только пророссийские силы. И, наверное, это прекрасно все понимают, в том числе армянская молодежь».

Войны глазами Рати Муджири: почему «рабов не пускают в рай»