Образовательное неравенство: новый учебный год в Грузии стартовал на фоне скандала - SOVA
политика

Образовательное неравенство: новый учебный год в Грузии стартовал на фоне скандала

15 сентября в Грузии стартовал новый учебный год. Стартовал на фоне скандала. Последнюю неделю в стране обсуждают заказанный премьер-министром Ираклием Гарибашвили чартерный рейс. Использовав правительственный борт в личных целях, он сопроводил своего сына в США, где тот начинает учебу в Пенсильванском университете. При этом многие обратили внимание, что обучение в этом вузе примерно в пять раз превышает годовой оклад премьера. Кроме того, эксперты вновь обратили внимание на остающуюся крайне острой проблему неравенства в доступе к образованию.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Ираклий Гарибашвили

Угодив в скандал, премьер-министр, пристроивший сына в американский вуз, решил подсластить пилюлю – именно так наблюдатели восприняли заявление Гарибашвили, сделанное утром 15 сентября. На заседании правительства премьер сообщил об обнулении долгов для 30 000 студентов, которые из-за финансовых проблем не смогли продолжить обучение в вузах. Он отметил, что для государства важно образование грузинских студентов и реформа высших учебных заведений.

«Приблизительно 30 000 студентов приостановили статус из-за финансовой задолженности. Поэтому, согласно моему решению, все эти студенты, у которых приостановлен статус из-за финансовой задолженности, будут освобождены от долгов. Они смогут восстановить свой статус, если захотят, и продолжить обучение в своих университетах. Это примерно 40 млн лари долга», — заявил Гарибашвили.

У сына главы правительства пока долгов перед вузом нет. В декабре прошлого года он поступил в Пенсильванский университет в США, обучение в котором, по самым скромным подсчетам, впятеро превышает годовой оклад премьера. Согласно последней заполненной Гарибашвили декларации за 2021 год, его зарплата составляет 3 500 лари (около 1 350 долларов по нынешнему курсу). В год, как указано в документах, он тратит порядка 38 тысяч лари (почти 15 тысяч долларов) – на обучение детей в частных школах.

О том, что лидеры правящей партии не жалеют денег на образование своих отпрысков, подтверждают даже их официальные декларации. Так, согласно документу, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в 2023 году на обучение двоих детей потратил порядка 18 тысячи лари (почти 7 тысяч долларов). Министр культуры Тея Цулукиани заплатила за знания для своей дочери 9 197 лари (около 3 500 долларов). Дети министра образования Георгия Амилахвари тоже, судя по всему, посещают частное учебное заведение. Согласно декларации за 2023 год, на обучение двух дочерей чиновник потратил в сумме около 40 тысяч лари (около 15 400 долларов).

«Полет ненормальный»: скандал вокруг частного визита грузинского премьера в США

Те, у кого нет таких денег – т. е. подавляющее большинство жителей Грузии – отдают детей в государственные школы. Но и тут везет не всем. Для тех, кто ходит, а точнее должен ходить в школу №4 в Тбилиси учебный год 2023-2024 начался с акции протеста. В митинге участвовали несколько десятков человек; они даже перекрыли движение транспорта. Школу снесли четыре года назад с условием, что здесь будет построена новая, соответствующая современным стандартам. Но строительство до сих пор не началось. Сейчас на месте школы – автомобильная парковка. Дети были распределены по другим учебным заведениям и теперь вынуждены проводить в дороге намного больше времени и учиться во вторую смену.

Помимо ускорения строительства родители требуют, чтобы на это время было найдено альтернативное помещение, в котором будут проходить полноценные занятия для учеников.

Ранее на акцию протеста вышли матери учеников 165-й государственной школы, которая находится на реконструкции уже четвертый год. В результате и здесь учащимся приходится ходить в разные школы посменно. 11 сентября матери потребовали скорейшего завершения ремонтных работ. По их словам, посменная учеба во временных школах плохо сказалась на эффективности учебы.

В ответ на протесты министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари призвал общественность с пониманием отнестись к продолжающемуся процессу ремонта.

«Наверное, не нужно объяснять, что школу невозможно отремонтировать, а тем более перестроить, если учебный процесс не будет перенесен в близлежащие школы».

Проект реконструкции образовательной инфраструктуры охватывает 1 000 школ. Его проводят при финансовой поддержке донорских и партнерских организаций. По словам Амилахвари, сейчас на ремонте в Грузии находится около 200 школ. Есть случаи задержки работ, в связи с чем применяются самые строгие меры закона, поскольку это вредит образовательному процессу, также отметил он. Но какие именно меры имеются в виду, министр не уточнил.

Амилахвари лишь заявил, что из-за затянувшихся ремонтных работ примерно в 12 школах учебный процесс может начаться с опозданием на 2-3 недели. В этом списке, очевидно, и учебные заведения, оказавшиеся в зоне бедствия на западе Грузии.

Из-за стихийного бедствия в муниципалитете Ланчхути (регион Гурия) не смогли возобновить учебный процесс ученики четырех государственных школ. Оползень повредил подъездные пути к школе и прилегающим территориям. По словам родителей, учебный процесс возобновится только в начале октября.

SOVA-блог: голод в школах Грузии

При этом в Грузии не редкими остаются случаи, когда школьникам приходится преодолевать пешком по 8-10 километров, чтобы попасть на уроки. А в высокогорных селах школы, где учатся всего несколько человек, стали обычным явлением. Ряд исследований международных организаций подтверждает, что неравенство в доступе к образованию остается серьезной проблемой в стране.

Так, например, согласно отчету «Обзор благосостояния детей», сделанному ЮНИСЕФ и Национальной службой статистики Грузии («Сакстат»), почти 38% детей испытывают материальные и социальные лишения. Кроме того, результаты исследования показывают, что острой проблемой является школьное питание: более трети детей (34,9%) никогда не едят, пока находятся в школе. А более 45% не имеют хотя бы одного необходимого для учебы предмета.

Согласно этому же исследованию, особенно тяжело приходится несовершеннолетним, живущим в сельской местности. В буфетах некоторых региональных школ были обнаружены тетради должников, в которые записывали детей с долгами за еду.

Неравенство в получении образования стало особенно заметным во время пандемии, когда обучение перешло в онлайн-формат. Согласно совместному отчету Детского фонда ООН и Международного союза электросвязи, опубликованному 1 декабря 2020 года, 15% детей школьного возраста в Грузии не имели доступа к интернету дома. Отчет ЮНИСЕФ за май того же года показал, что 50 400 детей в возрасте от 3 до 17 лет не имели дома доступа к интернету и компьютеру.