Otar Partskhaladze новости госдепартамент США, Отар Парцхаладзе, санкции США

США ввели санкции против «грузино-российского олигарха» Отара Парцхаладзе

Под санкции Соединенных Штатов попал «грузино-российский олигарх» Отар Парцхаладзе. Его имя было внесено в очередной пакет санкций сообщают в Госдепартаменте США.

По информации ведомства Парцхаладзе работал с Федеральной службой безопасности РФ с целью повлиять на грузинское общество и политику в пользу России.

В 2013 году в Грузии Отар Парцхаладзе работал главным прокурором, он был назначена на эту должность 7 ноября в отставку 30 декабря того же года.

Последние санкции США ввели против более чем 150 предприятий и частных лиц из России, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Грузии.

Напомним, что в сентябре 2022 года Украина внесла Парцхаладзе в список из 15 человек, связанных с грузинской политической элитой. На сайте Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Украины – «Война & Санкции» указано, что Парцхаладзе – «один из участников олигархического правления и захвата грузинского государства», «доверенное лицо» миллиардера, экс-премьера Бидзины Иванишвили, также он «лоббирует интересы одного из богатейших людей России, Владимира Евтушенкова в России и Грузии в вопросах обхода санкций в отношении РФ».

Лидер «Мечты»: Иванишвили совершенно не волнуют санкции

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости