es2g 050 Абхазия «Грузинская железная дорога», Абхазия, Абхазия. Грузия, Грузия-Россия

Сочи-Гагра: из России в оккупированную Абхазию запущена скоростная электричка

Из России в оккупированную Абхазию запущена скоростная электричка – «Ласточка». Видеоматериал публикует телеграм-канал «Сухумская кофейня».

В оккупированном регионе Грузии пишут, что «самый ожидаемый инфраструктурный проект года» — запуск электрички «Ласточка», который соединит «две страны», — вместе с российскими коллегами  протестировали абхазские железнодорожники.

Отмечается, что после ремонта в 2011 году так называемые «Абхазские железные дороги» возобновили сообщение с Россией, несмотря на ограничения, которые сохраняются до сих пор. Дело в том, что из Сочи поезда движутся медленно. Причина — в необходимости модернизировать пути и инфраструктуру.

Также сообщается, что де-факто «пограничникам» ещё предстоит отработать механизм пересечения так называемой «границы» и процедуры «таможенного контроля».

В телеграм-канале пишут: «До полноценного открытия скоростного сообщения ещё далеко, но сегодняшнее прибытие «Ласточки» все же стало важным символическим рубежом для нашей страны».

Подобного рода действия страны-оккупанта, когда, с одной стороны, Россия не отзывает признание оккупированных регионов Грузии и сотрудничает как бы на равных, а с другой, говорит о возможности открыть железнодорожное сообщение с остальной частью Грузии через абхазский участок грузинской железной дороги (чтобы транзитом провозить свои грузы в условиях санкций ЕС), еще раз подчеркивают продолжение политики Москвы в отношении Тбилиси.

Между тем, представители грузинских властей заверяют в том, что ни о каком открытии транзитного пути через оккупированную часть Грузии не может идти и речи.

«Грузинская мечта»: вопрос о ж/д сообщении между РФ и Грузией не актуален

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Абхазия