georgian legion новости война в Украине, Грузинский легион, Мамука Мамулашвили, Россия

Следственный комитет РФ назвал имена 24 бойцов «Грузинского легиона», воюющих в Украине

Следственный комитет России заявил, что установил личности участников «Грузинского национального легиона», воюющих в Украине на стороне Киева. В отношении командира батальона Мамуки Мамулашвили возбуждено уголовное дело по статье о вербовке наемников и их участии в вооруженном конфликте.

«Кроме того, в связи с публикацией в сети Интернет его призывов к насилию в отношении российских военнослужащих в действиях Мамулашвили содержатся признаки преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти в отношении социальной группы военнослужащих, совершенное публично, сопряженное с угрозами применения насилия, лицом с использованием своего служебного положения)», — говорится в сообщении СК.

По версии Москвы, Мамулашвили вовлек в деятельность «Грузинского легиона» и «ряда иных украинских вооруженных формирований» в качестве наемников 24 гражданина Грузии. В видео, опубликованном на YouTube-канале Следственного комитета РФ, опубликованы их имена и даты рождения. «В их действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемников в вооруженном конфликте), — заявляют в ведомстве.

«Не брать российских солдат в плен»: командир «Грузинского легиона» рассказал SOVA о своем приказе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости