kaliurand evroparlamentarii marina новости Грузия-ЕС, импичмент, Марина Кальюранд, Саломе Зурабишвили

Евродепутат Кальюранд: ситуация в Грузии «полна вызовов», а до отчета ЕС осталось немного

Евродепутат Марина Кальюранд отмечает, что нынешняя ситуация в Грузии «полна вызовов», а до отчета ЕС осталось немного времени — в октябре он будет опубликован. И на фоне этого власти Грузии начали процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили, и поляризация не преодолена. Но — «окно возможностей все еще открыто».

«Окно возможностей все еще открыто и до октября, когда будет опубликован отчет, осталось не так много времени. Я знаю, что не все приоритеты выполнены, и в это же время мы слышим новости об импичменте президента, мы слышим новости о том, что Тбилиси принимает российские рейсы — словом, нынешняя ситуация полна вызовов. Пожалуйста, сядьте вместе и выполните свою часть обязательств. Только в этом случае вы можете надеяться на положительный отчет», — заявила Кальюранд.

Европарламентарий заявила, что слышала аргументы власти Грузии о том, что Зурабишвили «нарушила Конституцию». Однако «когда в демократической стране объявляют импичмент президенту, это не влияет положительно», имея ввиду возможное получение Грузией статуса ЕС.

«Я не знаю Конституции Грузии. Честно говоря, конкретные пункты не имеют значения. Я воспринимаю картину в целом: когда в демократической стране объявляется импичмент президенту, это не оказывает положительного влияния», — заявила Кальюранд.

Основанием для начала процедуры импичмента стало европейское турне Саломе Зурабишвили, в ходе которого глава государства провела встречи с президентом Германии, Европейского совета и Франции, чтобы заручиться поддержкой европейских столиц в вопросе присвоения Грузии статуса кандидата ЕС.

Глава правительства Ираклий Гарибашвили пояснил, что после того, как Саломе Зурабишвили заявила, что «Грузия не заслужила статуса», никаких других «доказательств» не требуется, чтобы правительство «утратило <к ней> доверие».

Напомним, 26 мая президент Саломе Зурабишвили резко раскритиковала руководство Грузии, заявила о двойных стандартах властей, которые, с одной стороны, критикуют Запад, с другой – пользуются его благами. Зурабишвили назвала внешнюю политику Грузии «непонятной».

«Наша внешняя политика тоже стала непонятной, в то время как в Конституции говорится о Европе. Ежедневные заявления и действия уводят нас от Европы к изоляции. Вопрос: куда исчезли слова «Европа – наш цивилизационный выбор»?

<> Непонятно, когда винишь во всем Европу и Америку, винишь в попытке открыть второй фронт, «отнять грузинство», обвиняешь в разврате, и при этом отправляешь своих детей в Европу и Америку. А в Грузии лишаешь новое поколение европейского будущего», — подчеркнула президент.

Заявка по импичменту президента Грузии подписана — 80 депутатов «за»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости