teilor новости война 2008 года, война в Украине, Грузия-НАТО, Грузия-США, российско-грузинская война

Экс-посол США: непредоставление MAP Грузии и Украине в 2008-м обернулось войной сегодня

Экс-посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что непредоставление Грузии и Украине плана действий по вступлению в НАТО — MAP (Membership Acting Plan)  в 2008-м обернулось войной сегодня.

Представитель Института мира США подчеркнул, что именно этот «урок» мировое сообщество должно извлечь из августовской войны 2008 года.

«Давайте, извлечем еще один урок из войны 2008 года: еще одним событием, произошедшим в 2008 году, до того, как Россия вторглась в Грузию, был саммит НАТО.

На этом саммите НАТО в Бухаресте грузины и украинцы потребовали предоставить MAP, и вы, вероятно, помните, что Соединенные Штаты в то время поддержали эту просьбу.

Поэтому, исходя из войны 2008 года, это урок для меня, что на саммите НАТО должны были предоставить Грузии и Украине план действий по членству, и сегодня мы бы не находились в состоянии войны», — заявил Тейлор на Международной конференции в Тбилиси — «Победа над путинизмом», где обсуждаются вопросы внешней политики, демократии и безопасности.

Напомним, на саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля 2008 года НАТО пообещала Грузии и Украине, что страны станут членами альянса, однако никакого плана действий не предоставила.

Это «обещание» дорого обошлось Тбилиси – в августе 2008 года Россия вторглась в Грузию и оккупировала Цхинвальский регион и Абхазию, а позже – признала их «независимыми» государствами. Сотни тысяч стали беженцами в своей же стране.

До сих пор созданная переговорная площадка — Женевские международные переговоры по Закавказью — не дают результата – вынужденно перемещенные лица не могут вернуться в свои дома. А права жителей оккупированных территорий грубо нарушаются.

«Победа над путинизмом» — в Тбилиси проходит Международная конференция

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости