posol francii gasri e1704617027583 новости Грузия-ЕС, Грузия-Франция, ПОСОЛ ФРАНЦИИ, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Посол Франции в Грузии: «Браво, госпожа президент!»

Посол Франции в Грузии Шераз Гасри выразила свою позицию в связи с европейским турне президента Грузии.

Саломе Зурабишвили, обойдя несогласие правительства Грузии с ее визитами в страны Европы, отправилась проводить встречи с европейскими лидерами, чтобы заручиться их поддержкой в вопросе предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

В Twitter Гасри пишет: «Браво, госпожа президент за вашу роль в деле европейского будущего Грузии!».

Отметим, партия власти «Грузинская мечта» намерена обратиться в Конституционный суд с требованием рассмотреть решение Саломе Зурабишвили отправиться в «европейское турне», принятое самолично, в то время, как без разрешения правительства, согласно Конституции, президент не имеет права «проводить внешнюю политику».

После чего будет инициирован импичмент — «мы обязаны сделать это перед Конституцией», отметил лидер Ираклий Кобахидзе.

Однако, чтобы импичмент президента состоялся, нужно 100 голосов. А значит, за это должны проголосовать в лагере оппозиции. Каким образом партии власти удастся этого добиться — и удастся ли? — пока не известно.

Напомним, президент Грузии уже провела встречи с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Пока не сообщается, куда направится Саломе Зурабишвили в рамках своего внешнеполитического турне.

Лидер фракции «Грузинская мечта»: «Умолять никого не собираемся»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости