sarjveladze mixail новости Грузия-совет европы, Михаил Сарджвеладзе, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, Шарль Мишель

Депутат «Мечты»: президент может тиражировать свое мнение, но не от имени государства

Депутат «Грузинской мечты» Михаил Сарджвеладзе прокомментировал намерение большинства начать процедуру импичмента президента Грузии и заявил, что Саломе Зурабишвили при желании распространить свое мнение, может делать это самостоятельно, от своего имени, но не от имени государства — не в качестве президента, не от имени государственного института.

Председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции отмечает, что если бы действия Зурабишвили совпадали с нормами Конституции страны, в этом случае не было бы ничего плохого в искреннем порыве президента помочь стране на пути евроинтеграции.

Сарджвеладзе заявил, что решение партии власти, принимая во внимание нынешние реалии (то, что оппозиция не проголосует за импичмент единым флангом — ред.), не в том, чтобы набрать 100 голосов, а в том, чтобы показать, какого мнения придерживается каждая политическая сила относительно того, заслуживает ли Грузия статус кандидата в члены ЕС.

«Грузинская мечта» vs президент: импичмент за европейское турне или электоральный суицид

«Правительство не согласно с риторикой, с которой недавно выступила президент относительно европейской интеграцией Грузии, включая, конечно, выполнение рекомендаций.

Правительство Грузии не может взять на себя ответственность представлять президенту от имени государства риторику, которая подразумевает обвинение в том, что реформы, проведенные Грузией, были фасадом, или заявление о том, что решение, принятое в прошлом году в отношении Грузии, было обоснованным решением. Это диссонанс, и, согласно Конституции Грузии, президент не уполномочен самостоятельно определять внешнеполитическую линию.

Следовательно, это противоречие ясно с самого начала. Что касается перспектив этих процедур, Ираклий Кобахидзе сделал четкое заявление о том, что в данном случае акцент будет сделан не на 100 голосах, а на том факте, что общественность увидит, кто поддерживает позицию грузинского политического истеблишмента, кто — попытается противостоять и препятствовать получению статуса кандидата.

<> Любому представителю оппозиции будет неудобно отстаивать позицию о том, что Грузия не заслуживает статуса кандидата, потому что позже каждому политику в рядах оппозиции будет очень трудно говорить о своей проевропейской позиции.

Это демонстрирует, что приоритетом для них является конкуренция с правительством, а не европейская интеграция страны. Они готовы пожертвовать важнейшей целью — европейской интеграцией страны ради того, чтобы нанести ущерб правительству», — сказал Сарджвеладзе.

Отметим, партия власти «Грузинская мечта» намерена обратиться в Конституционный суд с требованием рассмотреть решение Саломе Зурабишвили отправиться в «европейское турне», принятое самолично, в то время, как без разрешения правительства, согласно Конституции, президент не имеет права «проводить внешнюю политику».

После чего будет инициирован импичмент — «мы обязаны сделать это перед Конституцией», отметил лидер Ираклий Кобахидзе.

Однако, чтобы импичмент президента состоялся, нужно 100 голосов. А значит, за это должны проголосовать в лагере оппозиции. Каким образом партии власти удастся этого добиться — и удастся ли? — пока не известно.

Напомним, президент Грузии уже провела встречи с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Пока не сообщается, куда направится Саломе Зурабишвили в рамках своего внешнеполитического турне.

Депутат Европарламента: я шокирована планом объявить президенту Саломе Зурабишвили импичмент

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости