политика

Смерти Пригожина и Берия: традиция российской борьбы за власть

«Пригожин – новый Берия». Аналогии между основателем ЧВК «Вагнер» и наркомом внутренних дел СССР проводили давно. Сходство стало особенно очевидным во время войны в Украине, считает член «Европейской Грузии» Георгий Канделаки. Как и Берия – ключевая фигура в становлении советского репрессивного аппарата, Пригожин сыграл важную роль в новой агрессии Кремля. Но спустя время оба стали жертвами режима, в функционировании которого сами принимали непосредственное участие. Георгий Канделаки в интервью SOVA рассказывает об исторических параллелях и российской традиции борьбы за власть «театральными убийствами».

SOVA LOGO NEW SMALL SOVA-блог featured, Евгений Пригожин, Лаврентий Берия, СССР, ЧВК Вагнер

– 23 августа стало известно о гибели Евгения Пригожина в результате крушения бизнес-джета. Основателя ЧВК «Вагнер», 23 июня устроившего в России мятеж. В своей публикации вы написали, что такой исход не стал для вас удивительным. Вы привели в пример члена президиума ЦК КПСС, министра внутренних дел СССР Лаврентия Берия и написали, что такова российская традиция борьбы за власть. Мы знаем, что Берия был обвинен в измене родине и расстрелян в 1953 году. Расскажите, по какой причине и при каких обстоятельствах Лаврентий Берия был расстрелян?

– В истории, конечно, точных аналогий не бывает, но все же такие параллели в контексте истории России многие осведомленные в этом вопросе люди считают легитимными. Аналогия с Берия, я думаю, справедлива. И не только с Берия. Такая традиция борьбы за власть чуть ли не театральными убийствами не начиналась и не закончилась с Берия. Что мы увидели и сейчас.

Берия, конечно, имел более значимую роль в Советском Союзе, в этом тоталитарном государстве. Он проявил себя в 1924 году, когда сначала был секретарем ЦК Грузии и участвовал в подавлении антибольшевистского вооруженного восстания. Как раз тогда он был замечен Сталиным. Скажем так, в предыдущих годах он не был соратником Сталина. Он не являлся лидером первого поколения большевиков, как многие думают. Он тогда вообще был более молодым. Даже во время независимой Грузии он был арестован за шпионаж в пользу советской России. После договора 7 мая 1920 года между независимой Грузией и советской Россией о признании Грузии, как и многие другие большевистские шпионы, он был депортирован из Грузии в оккупированный, советизированный Азербайджан.

После советской оккупации Грузии он какую-либо значимую, важную роль не играл до 1924 года, когда антибольшевистское восстание было жестоко подавлено, когда в Грузии лились реки крови. В этот процесс, конечно, персонально был вовлечен Иосиф Сталин, который практически победил. Но его борьба с Троцким была, наверное, самым главным событием во внутриполитической жизни Советского Союза. В этом плане Сталину было очень важно показать, что он контролирует Грузию. Меньше чем за месяц, благодаря жестокости, которую советская власть проявила, и фигурам, которые осуществляли эту жестокость, было расстреляно более 3 000 человек. Тогда Берия и был замечен и выдвинут вперед. Потом уже за ту роль, которую Берия сыграл в другой волне репрессий 1937-1938 годов большого сталинского террора, он был переведен в Москву. Тогда он начал строить свое влияние в Москве.

Кстати говоря, есть еще одна аналогия, которая интересна в этом контексте. Это аналогия Николая Ежова, предшественника Берия на посту начальника комиссариата внутренних дел. Большой сталинский террор на союзном уровне был осуществлен как раз-таки им. Когда террор закончился, по аналогичным обвинениям Ежова расстреляли.

Так что такое использование лидерами России разных людей в весьма мрачных делах, а потом их убийство – это давно сложившаяся традиция. Надо сказать, что Пригожин по сравнению с Ежовым, Берия и тем же самым Троцкими более скромно выглядит. Несмотря на то, что, конечно, он являлся просто гангстером и криминалом, и был ответственен за многие военные преступления в Украине.

Чекисты-футболисты: как Берия связал НКВД с «Динамо»

– Если вернуться к Берия, мог ли он думать, что после смерти Сталина, останется неприкосновенной личностью?

– Существует множество исследований по этой теме. Эксперты того периода считают, что он расслабился, потому что уже почти все контролировал. Он подогнал под себя и безопасность. После 1943 года в советской системе Берия заведовал только министерством внутренних дел, а безопасность была отдельно. После смерти Сталина он вновь объединил систему безопасности и министерство внутренних дел в министерство госбезопасности. Он контролировал практически все и думал, что у него уже все в кармане. Но из-за того, что Берия слишком расслабился, он упустил момент, когда организовался заговор против него. Понадобилось меньше месяца, чтобы это обернулось его арестом, а потом и расстрелом.

Известны дискуссии, которые происходили насчет его судьбы. Не все заговорщики даже знали, что с ним будет. Например, Георгий Маленков считал, что достаточно будет перевести Берия на какую-то не очень важную должность министра производства чего-то. Но Никита Хрущев, как глава этого заговора, настаивал на том, чтобы убрать его. Так и случилось, когда он был в ускоренном темпе осужден. Осужден в кавычках, конечно, так как никакого суда в Советском Союзе никогда не было.

– В российских оппозиционных кругах зачастую говорили: «Пригожин – новый Берия», современная версия советского деятеля. Насколько для вас понятны и приемлемы такие аналогии?

– Аналогия легитимна в некоторых смыслах. Лаврентий Берия был важной фигурой в истории советского государства, в эпизоде становления и консолидации тоталитарной системы репрессивного аппарата. Пригожин же был важной фигурой на этом этапе агрессивной войны в Украине. Когда официальные структуры и армия России не смогли выполнить поставленных перед ними задач. «Достижением» же Пригожина было множество человеческих преступлений, которые он совершил в Украине. Кроме того, операции против западных интересов в Африке. А также многие забывают о периоде после 2016 года, когда на счету Пригожина было развитие фабрик троллей колоссального масштаба. Формально его учреждение, которое до сих пор находится в Петербурге, называется «Агентство интернет-исследований», является важным инструментом дезинформационной борьбы России на международной арене.

– Если говорить в целом, можно ли современный двор Путина сравнивать со двором «красного вождя» Сталина. Насколько такие параллели уместны?

– На этот счет также существует множество публикаций. Мне особенно нравятся статьи известного британского автора Саймона Себаг-Монтефиоре, который является автором нескольких очень хороших книг о Сталине, включая «Молодой Сталин», который касается и Грузии. «Двор красного царя» тоже очень хорошая книга. Как раз во время войны он опубликовал несколько очень интересных статей по этой теме.

Фигура Сталина и вообще образ Советского Союза имеют фундаментальное значение для Путина, как он сам об этом говорит. Можно даже без лишних анализов просто посмотреть на повестку символов. Какие символы возвращаются на оккупированные территории Украины? Это советские символы. Ставят памятники Дзержинскому, Ленину и другим советским вождям. Сразу после оккупации Мариуполя был уничтожен памятник жертвам Голодомора. Современная российская пропаганда считает, что утверждение о том, что Голодомор был искусственно устроен сталинским режимом и являлся геноцидом, – западное.

К сожалению, я не вижу, чтобы значимость, которую сам путинский режим придает легитимации Советского Союза, должным образом оценивалась на Западе. Ведь на самом деле вопрос легитимации Советского Союза и особенно советской, фальшивой версии Второй мировой войны, где Сталин хороший, – эта версия является вопросом экзистенциальной значимости для современной России, как они сами очень открыто об этом говорят. Без делигитимации этого мифа про Вторую мировую и полной делигитимации Советского Союза как такового от начала до конца, делигитимизировать нынешний строй России не удастся. Поэтому это вопрос не прошлого, а будущего. Так этот вопрос и рассматривается российской пропагандой, как внутри России, так и различными модификациями за рубежом.

[áмбави] Две России: почему для Грузии есть только одна

– Если Пригожина считали своим человеком, приближенным к Путину, и такого человека устранили, то, говорят, таким образом российский режим переходит на новый этап, где уже ликвидирует своих. Вы согласны с этим? Если да, то, о чем говорит эта тенденция?

– Сталин тоже ликвидировал многих своих. Не был ли он «своим»? Был. Я не думаю, что тем, кто хочет перемен и демократизации России, нужно радоваться такой тенденции.

Очень символично, что это все случилось, когда сам Путин проводил мероприятие в честь годовщины Курской битвы. Это важная битва, которая, конечно, преподносится как эпизод искривленной истории, где эти три года начала войны по итогу пакта Молотова-Риббентропа, отсутствуют. Где СССР – миролюбивое государство, где оккупация балтийских стран – это добровольное вступление, война против Финляндии – справедливая война, где Советский Союз и нацистская Германия не начинают Вторую мировую войну вместе как союзники, кем они являлись в течение трех лет после 23 августа 1939 года, когда был заключен практический союз между ними. И на основании этого союза как раз и началась Вторая мировая война 1 сентября, в которую Советский союз вступил уже 17 сентября, атаковав Польшу с востока, которая до тех пор оборонялась.

Это все – вопрос уже не исторический, а политический. Через такую призму его и рассматривает российское руководство. Но цивилизованный мир должен вернуться к этому вопросу, чтобы поставить точку. К сожалению, в 1991 году, когда развалился Советский Союз, возможность однозначной оценки преступлений коммунистического режима была упущена. И как мы видим, это не закончилось. Советский Союз, исчезнув физически, не исчез политически.

Музей советской оккупации vs Музей Сталина: институт памяти или героизация террора?

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика