bjania aslan zvezda tv 9 новости Абхазия, Аслан Бжания, Владимир Путин, де-факто власти, оккупированные территории Грузии

Де-факто лидер Абхазии: как человек, я скучаю по Советскому союзу — «очень сильно»

Де-факто лидер Абхазии Аслан Бжания заявил в интервью российскому телеканалу «Звезда», что как человек, «очень сильно» скучает по Советскому союзу и что его распад «не должен был произойти».

«Как человек, скучаю по Советскому Союзу. И очень сильно. У меня большое количество друзей, я получал образование в Москве. Это (распад СССР – ред.) – то, что не должно было произойти, труды огромного количества людей были таким образом низведены к нулю», — говорит Бжания.

Лидер Сухуми считает, что в распаде СССР виновато высшее руководство того времени, которое допустило «цепочку ошибок». А ведь, чтобы выстроить СССР, были принесены «жертвы» — массовые репрессии во времена Сталина.

«Это – цепочка ошибок высшего руководства Советского союза. А для того, чтобы такую страну отстроить, все жертвы были уже принесены: вперед Ленина и Сталина. Там не надо было никого убивать, я извиняюсь там, никого репрессировать. Этот этап уже был в прошлом», — говорит Бжания.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в декабре 2021 года назвал распад СССР «трагедией». И также подчеркнул, что в результате распада Советского Союза государство утратило то, «что нарабатывалось в течение тысячи лет».

В мире Путина распад Союза — «большая гуманитарная трагедия», поскольку россияне в то время «в одночасье оказались за границей» — без возможности вернуться на родину.

«Им невозможно было вернуться, воссоединиться со своими родственниками. Не было ни места работы, ни места жительства. Это большая гуманитарная трагедия, без всякого преувеличения», — пояснил российский президент.

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости