muxranov e1693126025157 новости Грузия-Армения, Грузия-Россия, Туризм в Грузии
Фото - Алексей Мухранов

Автора проекта «Грузия для всех» Алексея Мухранова не пустили в Грузию

Автора проекта «Грузия для всех» (TravelGeorgia) не пустили в Грузию. Об этом писатель и путешественник Алексей Мухранов написал Facebook. Как отмечается на сайте, он весь 2023 год находился на территории страны. Однако выехав из нее в Армению, Мухранова до сих пор не пропустили обратно.

По словам Мухранова, когда он выезжал из Грузии, «девушка на КПП что-то долго проверяла, а только минут через 10 выдала паспорт». На обратном пути в паспорт поставили штамп, его протянули и «вдруг она что-то на мониторе увидела и — назад».

Писателю пришлось ночевать буквально под открытым небом.

«Хотел взять с собой палатку и спальник. И кофе с сахаром. На всякий случай. Но не взял. Теперь придется лежать в степи, глядя в звездное небо. Впрочем, в августе не страшно», — пишет Алексей Мухранов.

Отметим, Алексей Мухранов взялся за проект «Грузия для всех» в 2010 году.

«В 2010 году, еще в эпоху Саакашвили я взялся за Грузию из тех соображений, что пока никто ничего всерьез про эту страну не писал. Тогда это был совершенно неизученный регион. Некоторое количество местных энтузиастов были изолированы от внешнего мира языковым барьером.

В Грузии я прожил август 2010 года, потом апрель-сентябрь 2011 года, потом июнь-сентябрь 2013 года, май-сентябрь 2014, лето 2015, июнь-декабрь 2016, а так же январь, июнь-ноябрь 2017, 2018, 2019 года, случайно оказался вне страны в 2020 ковидном году, и снова жил тут в 2021 и 2022″, — поясняет писатель и путешественник.

Путешественник Алексей Мухранов попытается попасть в Тбилиси из Степанавана

Отметим, с начала войны в Украине на территорию Грузии в разное время без объяснения причин не были допущены российские оппозиционеры, писатели, журналисты, активисты, осуждающие действия Кремля.

Напомним, на днях стало известно также о том, что шестеро граждан Украины не смогли пройти паспортный контроль и до сих пор остаются в нейтральной зоне между Грузией и РФ. Пятеро из них – бывшие заключенные из Херсона, которых оккупационные войска насильно вывезли в Россию.

Один – случайно оказавшийся с ними в одной группе гражданин Украины. После попытки его похищения близ границы, украинцам запретили выходить без сопровождения грузинской стороны.

«Разменная монета»: граждан Украины не пускают в Грузию

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости