unmode ukrainci новости Верхний Ларс, война в Украине, Грузия-Украина, КПП, НПО
Фото - UnMode

UnMode — о шестерых гражданах Украины: наши упорство и сила принесли свой результат

Организация UnMode, которая оказывала помощь шестерым гражданам Украины, которых в ночь с 16 на 17 августа не пустили на территорию Грузии, распространяет заявление.

Организация подчеркивает, что совместными усилиями удалось добиться допуска граждан Украины на территорию страны. UnMode обещает, что позже организует интервью украинцев для СМИ.

«Пограничные службы не предоставили дополнительных условий или объяснений. Что происходит сейчас: мы забираем парней в безопасное место — после более недели, проведенной под открытым небом в буферной зоне между двумя границами, ребята нуждаются в горячем душе и еде. Берем паузу, но уже через пару дней будем готовы помочь всем заинтересованным СМИ в организации интервью.

А пока что мы всей командой радуемся что наше и ваше упорство, сила голоса и масштабная проделанная работа многих людей и организаций наконец то принесли свой результат», — сказано в заявлении.

Напомним, ранее к процессу подключился МИД Грузии. Ведомство сообщило украинской стороне о шести гражданах Украины, находящихся в буферной зоне на Верхнем Ларсе. А 27 августа в ведомстве заявили, что решение перевести их на грузинскую территорию было принято из-за осложнения состояния здоровья одного из них.

Шесть украинцев были вынуждены жить больше недели (их не впустили в ночь с 16 на 17 августа) на КПП между Россией и Грузией — Верхний Ларс. Мужчинам пришлось спать на двух матрасах на полу грузинского терминала, питаться тем, что удавалось доставить волонтерам.

Пятеро из них – это бывшие заключенные из Херсона, которых оккупационные войска насильно вывезли в Россию, а один – случайно оказавшийся с ними в одной группе гражданин Украины. После попытки его похищения близ границы, украинцам запретили выходить без сопровождения грузинской стороны.

МИД: граждане Украины дождутся завершения процедур со стороны Киева в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости