Kelly Degnan новости Грузия-Китай, Грузия-США, Келли Дэгнан, Посол США в Грузии

Дэгнан: я не видела обещания Китая по суверенитету и территориальной целостности Грузии

Посол США Келли Дэгнан высказалась по поводу установления стратегического партнерства Грузии с КНР и призвала Тбилиси с осторожностью относиться к политическим обязательствам перед Китаем.

«Я считаю, что подписанное совместное заявление достаточно загружено политическими обязательствами, которые взяла на себя Грузия.

<> Грузия выразила четкую поддержку территориальной целостности и суверенитета Китая. Но я не видела ответного обещания Китайской Народной Республики по суверенитету и территориальной целостности Грузии», —  заявила посол США.

Дэгнан подчеркнула, что 20% территории Грузии оккупированы РФ — государством, с которой у Китая установлены тесные отношения, и что «некоторые политические обязательства могут способствовать попыткам Китая преобразовать мир в сторону более авторитарного».

Келли Дэгнан выразила сомнение, что Пекин разделяет те демократические ценности, которые важны для Грузии и ее западных партнеров.

Напомним, Келли Дэгнан завершает свою дипломатическую службу в Грузии. Последующие два года она будет занимать должность старшего советника по международным отношениям в Вашингтоне.

Отметим, 31 июля Тбилиси и Пекин опубликовали совместное заявление о деталях заявленного стратегического партнерства между Грузией и Китаем.

Согласно заявлению, стороны разделяют приверженность расширению сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах, укреплению сотрудничества в международных делах, углублению двусторонних отношений и совместному обеспечению регионального и глобального мира, стабильности и развития.

Посол США: Америка с вами более 30 лет и мы никуда не собираемся уходить

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости