rikoti новости министерство ре, протест, Рикоти, строительство

Жители деревни на Рикоти: строительство тоннелей разрушает наши дома

Жители деревни Пути, расположенной на Рикоти просят о помощи у властей. Местные утверждают, что работы по прокладыванию подземного тоннеля ведутся прямо под деревней:

«Мы живем над двумя гигантскими туннелями, жизнь здесь — катастрофа. Каждый день здесь сильные взрывы, во время этих взрывов мы находимся дома, толчки очень сильные и мы ничего не можем делать в нынешних условиях. Нам никто не помогает, правительство полностью бездействует, и мы пытаемся опротестовать это бездействие», — сказала одна местная жительница в интервью телекомпании Pirveli.

Еще один участник протеста утверждает, что из-за работ по прокладке тоннеля в деревне рушатся дома:

«Несколько дней назад в моем частном доме с потолка начала падать штукатурка, сегодня я не могу впустить своих детей в спальни, опасаясь, что что-то упадет им на голову. У меня до сих пор хранится письмо, которое 6 месяцев назад я отправил в муниципалитет, до сих пор на него нет ответа. У нас складывается ощущение, мы несем ущерб, но государство почему-то либо намеренно закрывает глаза, либо не может нас защитить, мы просим о помощи».

Мамука Хазарадзе: строительные работы на Рикоти могут обернуться катастрофой

Жители села Пути утверждают, что китайская компания, которая занимается здесь прокладкой тоннеля, отправляет сообщение в деревню за несколько минут до взрыва, при этом, каждый новый взрыв — значит больше трещин и разрушений в домах, говорят местные.

14 августа министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе заявил, что «в результате соответствующих исследований и наблюдений, не было выявлено никаких признаков того, что строительство дороги оказало какое-либо влияние на состояние зданий».

При этом министр добавил, что, в случае если будет доказано, что дома местных жителей пострадали при строительстве тоннеля, они смогут получить компенсацию.

Министр регионального развития: ведется кампания в связи с Рикоти, для запугивания населения

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости