Прогулки «спонсора войны» по Тбилиси: как Ксения Бородина «красиво летала в Грузию» - SOVA
обществополитика

Прогулки «спонсора войны» по Тбилиси: как Ксения Бородина «красиво летала в Грузию»

Ксения Бородина – известная российская селебрити с 20 млн подписчиками в Instagram. На протяжении нескольких дней своим поклонникам она показывала «как безопасно и красиво летать в Грузию». Приезд ведущей реалити-шоу «Дом-2» мог бы остаться незаметным для грузинской общественности, если бы до этого она не посещала оккупированную Абхазию и не собирала экипировку для отправляющихся воевать в Украину россиян.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ксения Бородина

«Спонсор войны» – именно так Ксению Бородину окрестили после того, как предпочитавшая прежде отмалчиваться на тему войны в Украине российская телеведущая стала демонстрировать помощь мобилизованным. В своих сториз в Instagram Ксения публиковала фотографии с коробками, забитыми резиновыми сапогами и упаковками с походными фонарями.

«Весь день сегодня занималась скупкой вещей для наших пацанов. Очень много им нужно, очень. <…> Куча молодых мальчиков стоят в магазинах. <…> Первую партию уже отправила. Буду отправлять ещё и ещё».

Свою позицию по поводу российской агрессии в Украине Бородина открыто не высказывала. Предпочитала молчать и «обсуждать это с близкими».

«Я могу молиться и переживать! Но от моих черных хайповых картинок в иснта никому легче не станет!», – писала теледива.

Примечательно, что в 2018 году телеведущая вступила в движение в поддержку президента Владимира Путина Putin Team, «которая помогает всем совершать добрые поступки». Ксения неоднократно выступала с одобрением путинских инициатив, о чем писала публично в своем аккаунте.

Кроме того, ведущая «Дома-2» ранее отдыхала в аннексированном Крыму, что также активно демонстрировала в своих соцсетях. Позднее Ксения Бородина попала в «черный список» звезд, которым запрещен въезд в Украину, чему она была откровенно удивлена.

«Серьезно?! Ну и как это повлияет на мою жизнь?! Я туда не летала уже давно. После того как отдыхала в Крыму с детьми, меня и так туда не пустили бы. Но это никогда не мешало мне помогать деткам Украины. Буду помогать и дальше!».

Уже в 2022-м отмалчивавшейся поначалу телеведущей периодически все же приходилось затрагивать темы, связанные с войной в Украине. К примеру, в своем Telegram-канале Бородина прокомментировала интервью российского рэпера Face журналисту Юрию Дудю. Слова музыканта о том, что он сейчас стыдится быть русским и всячески старается помочь украинцам, возмутило представительницу российского шоу-бизнеса. По ее словам, человек имеет право на любое сопереживание, но «так противно смотреть на это лицемерие и предательство».

«Но ты писал текст про Родину, а теперь решил убежать в Америку, что очевидно, поэтому надо с**ть Родину».

После объявленной в России «частичной мобилизации» Бородина решила обратиться через свой Telegram-канал к покинувшим страну уклонистам.

«Ребят, а многие из вас уехали? Или из ваших знакомых? Вот вы как к такому относитесь. А те, кто уехал, вы матерей, отцов, бабушек и дедушек тут оставили? И получается если взрослые мужики убежали, то дети пойдут? С 18 лет! Просто хочу понять… Я никого не хочу осуждать, это все страшно, но просто понять, вот как это все должно выглядеть».

Сама Бородина, «не осуждающая» уклонистов, оказалась в том самом потоке россиян, приехавших в Грузию. При этом не так давно – в мае-2022 – телеведущая посещала оккупированную Абхазию, чем нарушила грузинское законодательство. Но приехать в Тбилиси ей ничего не помешало. По словам Ксении, на границе ей не задавали никаких вопросов, а, напротив, «приветливо встретили».

«Нет, никаких вопросов, я спокойно зашла, нас встретили очень радушно, очень приятно. Когда я объявила [в России], что еду сюда, сказали, что могут быть какие-то проблемы, но были никаких проблем, все в порядке».

Телеведущая также заявила, что не знает о действующем в Грузии законе «Об оккупированных территориях».

«Да, я была в Абхазии. Я нарушила [закон]? Почему? Я не знаю об этом. Я путешествовала с друзьями, и мы поехали в Абхазию. На границе об этом не спрашивали».

(Не)работающий закон: почему в Грузию не пустили Азара, но принимали Лещенко

Радушно встречали Бородину не только грузинские пограничники, но и уличные аниматоры, развлекающие иностранных туристов в историческом квартале Абанотубани. Облаченные в костюмы тбилисских кинто музыканты исполнили для одиозной россиянки песню «Катюша». И хотя позже выяснилось, что «они споют любую песню на ваш вкус» всего за 5 лари (менее 2 долларов), осадок остался.

Организовать отдых Бородиной в Грузии помогла еще одна россиянка. Но устраивающей авторские туры Светлане Кубицкой после тура с телеведущей пришлось закрыть свой профиль в Instagram. Причина – поток оскорблений и угроз.

Как говорит Светлана, ничего «стремного» в том, чтобы «гулять пропагандистку», нет, поскольку «Ксюша показала своим 20 млн подписчикам, как безопасно и красиво летать в Грузию». Что, по словам Кубицкой, «важнее для всех образованных думающих людей».

На вопрос подписчика о том, как она относится к поддержке «Бородиной убийства мирных украинцев», Светлана отвечает так:

«А вам норм, что вы такая максимально тупая? Мне вот даже отвечать таким не хочется. Как можно вступать в диалог с подобными низкочастотными людьми? Я не знаю».

По словам Кубицкой, если «человек не любит и не топит за свою родину, несмотря ни на что, он – дно».

Также Светлана, которая не первый год находится в Грузии, не видит необходимости в изучении грузинского языка, называя это «лишней информацией».

«Я не хочу забивать себе голову тем, что мне не нужно. Для моей жизни и работы в Грузии мне вполне достаточно русского языка».

[áмбави] «Понаехали тут»: как «две России» уживаются в одной Грузии

SOVA