download новости Институт исследования демократии, разделительные линии
Фото: DRI

НПО DRI: вдоль разделительной линии резко снижен уровень безопасности

Институт исследования демократии (DRI) публикует отчет по наблюдениям за ситуацией в селах, расположенных вдоль разделительной линии:

«С целью изучения проблем населения, проживающего вблизи линии оккупации, мы посетили села Цаленджихского и Зугдидского муниципалитетов – Ганмухури, Хурча, Орсантия, Рухи, Ткая, Рике, Анаклия, общины Мужави и Пахулани, поселение вынужденно перемещенных лиц Поцхо-Эцери.

Визит убедил нас, что по сравнению с прошлыми годами местные власти в некоторых населенных пунктах вблизи линии разделения осуществляют определенные инфраструктурные работы и в этом направлении наблюдается прогресс.

В настоящее время среди основных проблем населения центральное место занимают экономические трудности, беспокойство вызывает и тот факт, что села покидает местное население. Как видно, сложная социально-экономическая ситуация вдоль линии оккупации и проблемы с безопасностью, похоже, привели к практической опустошению сел.

По наблюдению Института исследования демократии, по сравнению с предыдущими годами вдоль т.н. разделительной линии резко снижен уровень безопасности и контроль со стороны грузинских блокпостов. Факт, что по сравнению с 2021 годом уровень готовности и превентивных меры местных блокпостов, расположенных в нескольких сотнях метров от российских блокпостов, резко ослаблены. В отличие от прошлых лет, на каждом блокпосте дежурит только один человек. Создается впечатление, что блокпосты лишь формальность, так как угрозы со стороны оккупационных сил, якобы, не ожидаются. В условиях продолжающейся войны в Украине такое послабление вызывает удивление», — говорится в сообщении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости