alt info 8778 новости Alt-info, DRI, Грузия-Россия, Грузия-Украина

Исследование: ультраправая платформа Alt-Info усилила пророссийскую риторику

Грузинская радикальная платформа Alt-Info после начала войны в Украине усилила пророссийскую риторику. Об этом говорится в отчете Института изучения демократии (DRI). Организация изучила дискурс ультраправых политических акторов и медиасредств.

Авторы исследования также указывают на схожесть заявлений, дискредитирующих власти Украины, которые делали представители правящей «Грузинской мечты» и пропутинского Alt-Info. Как отмечает DRI, в отчетный период такая риторика стала уже тенденцией.

В отчете говорится, что на фоне войны в Украине ультраправая медиаплатформа открыто проводит прокремлевский дискурс, в котором присутствуют недвусмысленные попытки оправдать или опровергнуть военные преступления, совершенные Россией.

«В эфире Alt-Info в непрерывном режиме ведется пророссийская пропагандистская кампания, согласно которой, силой, спровоцировавшей войну, является Запад. Кроме того, ведущие Alt-Info на фоне войны в Украине пытаются подчеркнуть необходимость сближения и начала прямого диалога между Грузией и Россией – как единственного пути для спасения страны», — говорится в исследовании.

Один из основателей прокремлевского Alt-Info: я не верю в демократию

Параллельно с призывами поддержать Москву и попытками идеализировать ее военный потенциал, совершаются попытки демонизировать Украину и разжигать антизападные настроения. В эфире Alt-Info утверждалось, что Россия не атакует мирных жителей и не бомбит населенные пункты. Ведущие заявляли, что «Путин максимально старается вести гуманитарную войну». В то время как украинский батальон «Азов» «использовал женщин и детей в качестве пушечного мяса».

Члены ультраправой медиаплатформы также пытаются распространить идею о том, что российская армия непобедима, а ее операция в Украине проходят успешно. Еще один нарратив – о том, что западные санкции против Москвы неэффективны.

DRI, между тем, отмечает, что риторика ведущих Alt-Info и представителей «Грузинской мечты» идентична, когда речь идет об оценке критических заявлений украинских властей. И те, и другие, к примеру, обвиняли Алексей Арестовича – советника главы офиса президента Владимира Зеленского – в нанесении ущерба грузино-украинским отношениям.

Члены пророссийской медиаплатформы также распространяли идеи о том, что коллективный Запад хочет открыть в Грузии второй фронт против России. «Команда Alt-Info пытается использовать украинский кризис, чтобы показать, что Россия – единственный гарант безопасности Грузии», — говорится в исследовании.

По данным DRI, в свете вторжения в Украину заметна активизация политических сил, известных своими откровенно пророссийскими и ультраправыми настроениями, с целью «углубить» сотрудничество с Россией. В частности, 4 апреля, на фоне войны, в страну-агрессор прибыли руководители «Альянса патриотов» Ирма Инашвили и Давид Тархан-Моурави. Как отмечают в неправительственной организации, в конце марта Москву посетил также руководитель откровенно прокремлевского грузино-российского Центра Примакова Дмитрий Лордкипанидзе.

Операция вторжение: «реальность» Кремля в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости