big 1411646344 1404226020 image новости Дом писателей, Кетеван Думбадзе, Тея Цулукиани

Представители сферы культуры: министр Цулукиани объявила войну писателям

«Цулукиани установила полный контроль над Домом писателей», — так некоторые писатели оценивают решение министра культуры, спорта и молодежи Грузии, назначить на пост директора этого учреждения Кетеван Думбадзе.

«Министр культуры уже давно объявила войну не только писателям… мы же видели, что она объявила войну сфере кино, дело не в том, что мы ждем репрессий от этой кандидатуры, это сам по себе репрессивный шаг. Я думаю, что мы должны потребовать установить какие-то критерии для избрания на эту должность», — сказала представительница Дома писателей Кети Каджая в интервью телекомпании Pirveli.

По словам писателя Торреса Мосса, принимать решения за закрытыми дверями недопустимо. По словам Вахтанга Мосиашвили, назначение людей на основе политической конъюнктуры является чисто продолжением советской тоталитарной традиции.

«Принятие решений за закрытыми дверями, по политическим признакам представляет из себя советскую тоталитарную традицию, что категорически неприемлемо для грузинской литературы и для любого здравомыслящего человека. Соответственно, наша позиция – это категорически неприемлемо», — говорит писатель.

Напомним, что с 4 сентября Дом писателей Грузии возглавит парламентарий Кетеван Думбадзе, при этом её депутатский мандат будет приостановлен.

Депутатский мандат Кетеван Думбадзе будет приостановлен. Минкультуры назначит парламентария на новую должность

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости